Консультация уролога /

Боли при простатите — вопрос №1717022

2 года назад диагностировали хронический простатит. Прошёл курс лечения, включающий, свечи, антибиотики и Фуромаг. 2 года практически ничего не беспокоило. В прошлом году Уролога посетить не смог из-за травмы ноги. Около месяца назад стали беспокоить боли в промежности и проблемы с мочеиспусканием (частые позывы, малая струя). Обратился к урологу. Был сдан посев простаты и сделано Трузи. Незадолго до этого сдавал общий анализ мочи и было превышение эритроцитов. Был поставлен диагноз хронический простит и аденома простаты. Назначен курс лечения: Таваник до 14 дней (так как была обнаружена бактерия), свечи Вольтарен и Простатилен 10 дней и Тамсулозин 14 дней. После прохождения курса состояние улучшилось. Однако эффект длился недолго. Дней через 10 после лечения снова начались боли в области промежности, даже ещё сильнее. Не смог заснуть. К Урологу, что назначал лечение попасть не смог, так как он примет раз в неделю (субботу) по предварительной записи. Сейчас снова стал принимать свечи индометацин и просталитен и Тамсулозин. Принимаю 3 дня. Мочеиспускание улучшилось но не до конца. Боли тоже до конца не прошли.
Посоветуйте, что делать дальше? Какое лечение эффективно? Надо ли что-то ещё сдавать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени 6. Вы планируете попасть на приём к урологу?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, если необходимо, то запишусь, но не факт что к данному. А опять к урологу обязательно идти?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Владимир Александрович, это все во вложении. Повторно сдавать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну у вас же рецидив, как вы пишите. Соответственно нужно определиться с лечением.
Ну, либо продолжаете прие лекарства ещё 7-10 дней и далее по ситуации
Клиент
Владимир Александрович, просто болит и пока буду сдавать боль может усилиться если не принимать ничего. И этот доктор если только по выходом, то вероятнее надо искать другого. Потому что, пока у него сдашь микроскопию это ещё к нему только через неделю попадёшь на приём.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Самое необходимое на данный момент вы принимаете.
Клиент
Владимир Александрович, м микроскопию ведь только у уролога можно сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, как альтернатива - исследование эякулята.
Клиент
Владимир Александрович, а можно и нужно ли делать какие то упражнения когда боль и воспаление?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, упражнения улучшают микроциркуляцию, убирают застойные явления
Андролог, Уролог
Добрый вечер.До лечения нужно было сдать микроскопию секрета предстательной железы.Возможно у Вас вовсе не простатит,а,например,миофасциальный синдром.Вас ректально смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, если доктор, который УЗИ делал. Он сам уролог и сам делает УЗИ.
Андролог, Уролог
Вы не ответили на вопрос.
Андролог, Уролог
Имею ввиду пальцевое исследование проводили?
Клиент
Луиза Римихановна, помоему нет.
Андролог, Уролог
Диагноз под сомнением.Сколько дней прошло после того,как Вы закончили антибиотики?
Клиент
Луиза Римихановна, где-то дней 12
Андролог, Уролог
Необходим ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы.
Из препаратов:
-Вольтарен 50 мг ректально 5 дней
-Мидокалм 50 мг по 1т 3р/с 14 дней
По результатам микроскопии определиться с антибиотиком нужен/не нужен
Клиент
Луиза Римихановна, запишусь. А Тамсулозин принимать дальше и сколько? Как его начал принимать мочеиспусканием более менее наладилось...
Андролог, Уролог
Препарат длительного применения.Можно принимать месяцами,годами.Если Вы чувствуете,что с ним лучше,значит принимайте,ну пока месяца три.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжайте тамсулозин. Добавить клодифен нейро по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней. Осмотр невролога дополнительно. Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы.