Боли при простатите
2 года назад диагностировали хронический простатит. Прошёл курс лечения, включающий, свечи, антибиотики и Фуромаг. 2 года практически ничего не беспокоило. В прошлом году Уролога посетить не смог из-за травмы ноги. Около месяца назад стали беспокоить боли в промежности и проблемы с мочеиспусканием (частые позывы, малая струя). Обратился к урологу. Был сдан посев простаты и сделано Трузи. Незадолго до этого сдавал общий анализ мочи и было превышение эритроцитов. Был поставлен диагноз хронический простит и аденома простаты. Назначен курс лечения: Таваник до 14 дней (так как была обнаружена бактерия), свечи Вольтарен и Простатилен 10 дней и Тамсулозин 14 дней. После прохождения курса состояние улучшилось. Однако эффект длился недолго. Дней через 10 после лечения снова начались боли в области промежности, даже ещё сильнее. Не смог заснуть. К Урологу, что назначал лечение попасть не смог, так как он примет раз в неделю (субботу) по предварительной записи. Сейчас снова стал принимать свечи индометацин и просталитен и Тамсулозин. Принимаю 3 дня. Мочеиспускание улучшилось но не до конца. Боли тоже до конца не прошли. Посоветуйте, что делать дальше? Какое лечение эффективно? Надо ли что-то ещё сдавать?
Принятый ответ
Доброго времени 6. Вы планируете попасть на приём к урологу?
Владимир Александрович, если необходимо, то запишусь, но не факт что к данному. А опять к урологу обязательно идти?
Желательно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир Александрович, это все во вложении. Повторно сдавать?
Ну у вас же рецидив, как вы пишите. Соответственно нужно определиться с лечением.
Ну, либо продолжаете прие лекарства ещё 7-10 дней и далее по ситуации
Владимир Александрович, просто болит и пока буду сдавать боль может усилиться если не принимать ничего. И этот доктор если только по выходом, то вероятнее надо искать другого. Потому что, пока у него сдашь микроскопию это ещё к нему только через неделю попадёшь на приём.
Самое необходимое на данный момент вы принимаете.
Владимир Александрович, м микроскопию ведь только у уролога можно сдать?
Да, как альтернатива - исследование эякулята.
Владимир Александрович, а можно и нужно ли делать какие то упражнения когда боль и воспаление?
Да, упражнения улучшают микроциркуляцию, убирают застойные явления
Принятый ответ
Добрый вечер.До лечения нужно было сдать микроскопию секрета предстательной железы.Возможно у Вас вовсе не простатит,а,например,миофасциальный синдром.Вас ректально смотрели?
Луиза Римихановна, если доктор, который УЗИ делал. Он сам уролог и сам делает УЗИ.
Вы не ответили на вопрос.
Имею ввиду пальцевое исследование проводили?
Луиза Римихановна, помоему нет.
Диагноз под сомнением.Сколько дней прошло после того,как Вы закончили антибиотики?
Луиза Римихановна, где-то дней 12
Необходим ректальный осмотр с забором секрета предстательной железы.
Из препаратов:
-Вольтарен 50 мг ректально 5 дней
-Мидокалм 50 мг по 1т 3р/с 14 дней
По результатам микроскопии определиться с антибиотиком нужен/не нужен
Луиза Римихановна, запишусь. А Тамсулозин принимать дальше и сколько? Как его начал принимать мочеиспусканием более менее наладилось...
Препарат длительного применения.Можно принимать месяцами,годами.Если Вы чувствуете,что с ним лучше,значит принимайте,ну пока месяца три.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте тамсулозин. Добавить клодифен нейро по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней. Осмотр невролога дополнительно. Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы.