Повышен вит В12
В апреле 2023г была операция порциональная резекция желудка(шванома желудка).назначили 1 раз в неделю 6 мес в инъекциях В12.Сейчас показатель 1680.Ухудшения состояния не чувствую.Гемогл. 104,феритин 8
Принятый ответ
Здравствуйте, это ваши инъекции подняли В12, он немного у нас копится в печени. Не переживайте, передозировки не будет. Он снизится со временем. В12 проверяйте через 6 месяцев.
Препараты железа принимаете?
Надежда Яковлевна, здравствуйте, принимала ферум лек в таб. При повышенном В12 нужно продолжать приём железа или эти приемы никак не связаны?
Здравствуйте, простите за долгий ответ. Не могла сначала зайти, потом написать
Препараты железа можно продолжить принимать, при хорошем уровне в крови как раз усвоится еще лучше!
Принятый ответ
Добрый день !
Сейчас не принимаете больше В12 ? Если прекратили, не волнуйтесь, он со временем придёт в норму.
А вот гемоглобин низкий, ферретин тоже, необходимо принимать препараты железа
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прекратила делать В12. Нужно ли повторять инъекции В12,т.к после операции на желудок мне доктор сказал что он будет постоянно снижаться.Если да,то с какой периодичностью.
Да, нужно будет повторять, необходимо постоянно его уровень контролировать, как снова начнёт падать, будет нужен повторный курс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение витамина b12 в данном случае обусловлено его инъекционным применением. В коррекции не нуждается, все излишки выведутся самостоятельно, вопрос лишь времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение обусловлено инъекциями витамина в12 , витамин очень медленно выводится из организма , ничего плохо из- за переизбытка не будет . Не переживайте !препараты железа принимаете ? Ферритин должен быть равен вашему весу
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного нет, скоро он нормализуется, рекомендую пересдать через 6 мес
Гемоглобин и ферретин понижены, необходимо принимать препараты железа
Что-нибудь уже пьете?