Аденовирусная инфекция

Здравствуйте! Хотела с Вами посоветоваться : Дочка 3 года 8 месяцев заболела, в субботу к ночи стала подниматься температура, 38.3-38, 5 Сбивается хорошо на 5-8 часов Глаза конъюктивит с отделяемым из глаза Лечение : Тобрекс в глаза, Цитовир-3 и жаропонижающее (Ибупрофен, парацетамол) Вчера был врач, сказал, что это аденовирусная инфекция так протекает. В горле увидел две точки белых - налёт на миндалинах. Сказал, пока не ясно - такое может быть и при аденовирусе и как ангина. Сказал, что антибиотик начать пить, если ещё в течение двух дней будет подниматься такая же высокая температура. Температура высокой сегодня больше не было и вообще не было - в норме. На боль в горлышке и при глотании дочка не жалуется. Сейчас принимаем - Гамидин и Тантум Верде У меня вопрос в следующем : нужен ли антибиотик или все же нет? Фото прикрепляю, как примерно это выглядит

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте все таки общий анализ крови, а потом будет ясно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сначала нужно сдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары, чтобы понять, нужен ли антибиотик. И желательно на 5-6 день заболевания.
Стрептококковая (гнойная) ангина, когда нужен антибиотик, до 5 лет у детей встречается очень редко, поэтому не спешите с началом антибактериальной терапии. Это может быть и вирусная ангина(при ней тоже могут быть наложения), и мононуклеоз.
Поэтому нужно сдать анализы. Для исключения вен на стрептококковой сделайте стрептатест (купите в аптеке).

Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Вчера были у Лора
Поставила диагноз фоликулярная ангина и о. аденоидит
Сказала пить антибиотик
Назначили азитромицин
В инструкции указано курс 3 дня
Педиатр говорил, что пить 5 дней, при наличии температуры высокой
Но её больше не было, температура в норме
Я размышляю, достаточно ли трёхдневного курса?
Лишний раз не хочется пить антибиотик

Здравствуйте!
А анализы прикрепите, пожалуйста. Я скажу, нужны АБ или нет.

Камиля Ильдусовна, врач сказал, что когда стали принимать антибиотик, анализ будет уже не информативен 50/50
Сдавать после лечения

Тогда не могу ничего посоветовать. Ни ребёнка не вижу, не анализов, к сожалению.
Азитромицин я вообще обычно не выбираю антибиотиком первой линии (стартовой терапии).

Ребёнок не начал храпеть?
Педиатр осмотрел лимфоузыл шейные? Они увеличены? Болезненнны?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Храпит да, но у нас ставили ещё до этого аденоидит, при простуде всегда идет отёк носа, заложеность сильная.
Слизь из носа мало выделяется, пост нет
Стекает по задней стенки
Лимфоузлы врач смотрел, брлезнености при пальпации, осмотре не было

Поняла. В принципе, вы уже послезавтра можете сдать анализы. Можете потом приложить здесь,я посмотрю, скажу , действительно ли нужны антибиотики.

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!
Да, без анализов сложно сказать, я согласна