Насморк у котенка
У котенка затяжной насморк. Сопит. Хрипит, дышит через нос, засохшие корочки у ноздрей. Гнилостный запах изо рта, мяукает беззвучно (видимо фарингит и тонзиллит). Последние пару дней прибавился отит (трясет головой). Сначала был ещё вирусный конъюнктивит, пропили доксициклин по назначению ветеринара. Анализы на хламидиоз и вирусный ринотрахеит после антибиотика были отрицательные. Сказали ждать, само пройдет, но не прошло. Сейчас сделали рентген (лёгкие в порядке). Назначили Клодакса. Вопрос, есть ли какие то капли для носа для животных, которые могут облегчить состояние (антибактериальные или иммуноповышающие или сосудосуживающие). Прописали капать аквамарис, но хотелось бы с действующим веществом. Только что пришли результаты мазков из носоглотки: калицивироз и мокплазмоз - положительно. Требуется ли корректировка лечения?
Здравствуйте.
1. Снуп разводите в 2 раза физраствором и промывайте 4-5 раза вдень. Не более 3х дней
2. Если есть небуйлайзер, делайте ингаляции физраствором, минут по 10, 3-4 раза в день
Как общее состояние котёнка? Аппетит есть? Вялый или активный?
Добрый день! Котен активный, аппетит отличный. Небулайзер есть, но мне кажется не получится сделать ингаляцию ( подскажите, нужно ли скорректировать антибиотик или добавить чтото в связи с новыми результатами анализов? Микоплазма и калицивироз
Если активный, то антибиотик менять не нужно, пропейте кладаксу, курс 7 дней
Спасибо! Последний вопрос, дома есть: ринофлуимуцил, сиалор, ксимелин, детские длянос и тизин. Можно ли заменить Снуп на что-то из этого?
Принятый ответ
Тизин подойдет. Также физраствором в 2 раза разводите и промывайте нос
Спасибо!