Не могу вдохнуть

Здравствуйте. Месяц как болею. Начало болезни: пропал голос, потом кашель, далее с лечением антибиотиками через 2 недели температура 39 три дня. Затем азитромицин кашель не проходил. Сейчас отит, небольшой отёк носа, сухой кашель. Больше всего беспокоит то, что внезапно приступы при которых я не могу сделать вдох. Сначала было с кашлем, теперь просто выдох, и вдох не получается, тк мокрота или что то мешает. Минута полторы, потом понемногу проходит воздух. Сейчас наблюдаюсь у Лора, пульмонолог у нас в городе отсутствует.

Панкреатит. Открытый артериальный проток.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения бронхоспазма пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. Во время приступа попробуйте вдохнуть сальбутамол 1-2 дозы, он купирует бронхоспазм.

Наталия Васильевна, попробую найти если у нас делают. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ сдавали, Рентген грудной клетки делали?
Аллергии не было ранее?
Подышите, если есть небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ р- ра 2 р в день до 7 дней или можно использовать Беродуал спрей 1-2 вдоха 2-3 р в день.

Екатерина Сергеевна, нет, не сдавала. вчера спросила врача, сказала нет смысла на лечении сдавать. Аллергия была с отёком, но давно на фурадонин и краситель пищевой. КТ лёгких сделано, без особенностей

Тогда надо сдать кровь на общий ИГЕ для уточнения аллергофона.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, чтоб не пропустить астму. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это исследование исключит аллергию, если будут высокие показатели, то начните прием монтелукаст 10мг х 1р 1 мес. Сейчас можно подышать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора 2р в сутки 5дн, за сутки перед спирометрией отмените все ингаляции.