Консультация педиатра /

Ребенок щурится — вопрос №1718302

Здравствуйте, ребенку 4 мес.стала замечать что он иногда как будто щурит глаза. Есть ссылка на видео. Что это? Файл можно получить по ссылке:
20231128_165959.mp4
https://disk.yandex.ru/i/flP9ZQgJI8hH6A

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такое может быть если ребёнок посмотрел на яркий свет и прищурился, так не видно по видео ничего страшного.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Рефракцию у офтальмолога в 1 месяц проверяли? Освещение какими лампами в комнате ?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, не знаю,но осмотр в мнсяц был
Клиент
Ольга Владимировна, лампы светодиодные
Офтальмолог
Если есть данные с осмотра - приложите посмотрю , а так - над малышом лучше выключать свет, светодиоды очень раздражают.
Клиент
Ольга Владимировна, заключения увы нет,но сказали что все отлично. Не могло за 3 мес произойти что то страшного,если на 1м осмотре все хорошо было?
Офтальмолог
Должен быть запас + ( гиперметропии ) если там эмметропия или - то ребенок щурится потому что есть отклонения в рефракции . Советую пока не включать свет над малышом . И понаблюдать!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, а если без света не будет щурится,то это серьезное отклонение?
Офтальмолог
Нет просто нужно не пропустить момент когда нужны очки .
Клиент
Ольга Владимировна, т.е он может щуриться что плохо видит? Или именно изза света? И если без света он не щурится то значит хорошо видит?
Офтальмолог
Это может быть связано и с лишним освещением и с патологичней рефракции. Попробуйте не включать свет над ребенком и понаблюдайте !
Педиатр
Здравствуйте
По видео ничего страшного не вижу
Но лучше показать офтальмологу очно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, страшного ничего не вижу, рекомендую получить консультацию Офтальмолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.