Скачет давление

Добрый вечер! Мужчина, 56 лет. В июле этого года был поставлен диагноз: шифр по мкб-10 С71.7. Назначено лечение: дексаметазон 8 мг; диакрб 250 мг 1т.утром; аспаркам 1т.утром; фезам 1т.утром 20 дней; Мексидол 125 мг 1т 3р/д 10 дней. С данным диагнозом поехали в Ростов, в онко институт. Там сделали назначения (анализы, КТ, МРТ, УЗИ). После данных назначений был поставлен диагноз: Q28.3 другие пороки развития церебральных сосудов Кавернозная мальформация продолговатого мозга. Кровоизлияние вследствие разрыва мальформации. Назначено дексаметазон заменить преднизолоном 10 мг 3 р/д; диакрб 1т.утром; аспаркам 3 р/д. В октябре прошли 10 сеансов иглоукалывания. Повод обращения к Вам - сильно скачет давление, со 170 падает до 90. При высоком давлении в глазах двоится, при низком сильная слабость (очень трясутся ноги). Сегодня очередной раз были у терапевта по поводу давления. Назначение прикрепила. Что пить на постоянной основе, чтобы давление было в норме? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что принимаете от давления постоянно?
Что принимаете когда давление повышается?
Что провоцирует повышение артериального давления?

Инна Чеславовна, здравствуйте. Нам при давлении был назначен Вальсакор, только он не очень то помогает. Утром просыпается давление 170, после завтрака опускается до 90. И в течении дня скачет.

Если утром давление после вальсакора резко снижается, то можно утром вальсакор принимать 40 мг. Индапамид 2,5 утром( мочегонные)
Небилет днем 2,5
Вальсакор 40 мг вечером
Розувастатин 20 мг вечером
Кардиомагнил принимаете?

Инна Чеславовна, Кардиомагнил не принимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Есть только июльское, прикрепить?

если нет более свежего, прикрепите что есть

Михаил Николаевич, спасибо. Прикрепила

Посмотрел фото, рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Устраняет лабильность уровня артериального давления.

Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скачки давления связаны с приёмом препаратов ( гормональный препарат повышает АД)
Диакарб может его понижать.
Как обстоят дела с сахаром крови?
Сейчас можно при желании остаться с Валсартаном: утром: Валсартан 80 мг, Небиволол 2,5 мг, Вечером: Вальсакор 80 мг + Норваск 5 мг
Если переход на другой препарат: Телзап Плюс 80+12, 5 утро, Конкор АМ (5+5) вечером

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сахар в норме. Диакрб, сегодня сказали, поменять на верошпирон (его ещё не пили).

Верошпирон в плане мочегонного накопительный, не сильно выраженный, поэтому его можно комбинировать.
Есть выраженные отеки?
На фоне приёма гормонов вес прибавили?

Евгения Сергеевна, по весу наоборот похудел, а лицо сильно отекшее.

А лицо сильно отекшее утром или вечером?
А что с печенью? Делали УЗИ органов брюшной полости?

Евгения Сергеевна, лицо постоянно отекшее лучше сказать одутловатое. Отек появился как только стали колоть дексаметазон. С печенью все нормально, делали КТ

Хорошо, тогда попробуйте одну из схем.

Евгения Сергеевна, добрый вечер. Спасибо большое!