Консультация невролога /

Остеохондроз и понижение либидо — вопрос №2580050

Здравствуйте. Спина начала болеть ещё, около 3,5 года назад, после поднятия тяжестей. Болит периодически ноющей болью, боль отдаёт в живот, также вскоре появился геморрой и периодически беспокоит жжением и ноющими болями. Также сильно уменьшилось либидо, потенция из-за этой болезни. Никаких лекарств я не принимал, 3 года назад сходил в местную районную больницу, выявили остеохондроз и на этом всё. На днях всё же решил сделать МРТ в связи с тем, что почти невозможно нормально заниматься сексом или очень редко. А вообще боли в спине бывают месяцами не беспокоят, а потом снова на несколько дней или недель обострение, обычно в холодное время года. Помогите пожалуйста разобраться, как разобраться с этим недугом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пока загружаются файлы МРТ
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Где его найти?

Невролог
В интернете ( уровень тревоги и депрессии)
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы никак не связаны с изменениями на мрт
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Выполните энмг полового нерва.возмодно есть стрессы ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Стрессов как таковых в моей жизни не много. Всё как обычно.
Невролог
Необходимо выполнить энмг и обратится к урологу -андрологу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли не связаны с изменениями в позвоночнике, так как нет влияния на нервные структуры, то есть протрузии есть, они небольшие, но они не воздействуют на нервные корешки и на спинной мозг и не могут быть причиной боли.
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех.
По поводу сколиоза из-за него мышечная нагрузка может распределяться неравномерно.
Спорт/ЛФК присутствуют в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спорта и ЛФК нет. Делаю зарядку по утрам и на этом всё.
Невролог, Рентгенолог
Если боли присутствуют, то можно попробовать медикаментозно снять обострение, к примеру, одна из схем лечения может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Далее желательно подключить ЛФК, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Спорт-плавание, велотренажер, бег, даже обычная ходьба, упражнения на гиперэкстензию.
Массаж, физиолечение по возможности.
По поводу либидо, по позвоночнику нет причин и связи с ним, возможно, стоит проконсультироваться с урологом или урологом-андрологом.
Детский невролог, Невролог
Дмитрий,здравствуйте. У Вас по МРТ имеются дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, изменения не критичные , требуют внимания и наблюдения. Подключите ЛФК для позвоночника и плавание 1-2 раза в неделю,для укрепелния мышц спины и пресса.
Ваши жалобы не связаны с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Вам нужна консультация уролога-андролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать ваших симптомов. Боли в спине дают спазмированные мышцы. Необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор.
По поводу сниженного либидо необходима консультация уролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при боли НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
рекомендуется консультация уролога по поводу снижения либидо