Тяжесть в сердце и тахикардия

В недавнего времени появилась периодическая тяжесть в сердце, как будто хочется сделать глубокий вдох. Тахикардия после еды, но не всегда и после подъема по лестнице. ЭКГ в норме. Давление в норме. Но на фоне недомогания много волнуюсь и не высыпаюсь. Записана к гастроэнтерологу, но ещё не принималась. Гемоглобин 120, ферритин меньше 5. Два месяца назад поменяли ДжесПлюс на Клайру. Может ли моё состояние быть вызвано анемией и проблемами с желудком или стоит ещё сделать УЗИ сердца? Может ли состояние быть вызвано смены таблеток?

Гастрит, загиб жёлчного, аритмия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
irischka795@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, да, лет 7 назад, нарушений не было

Ну тогда можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицит железа очень влияет на переносимость и физических нагрузок и внимание, наличие одышки, тахткардии также может быть связано с этим.
Восполните дефицит железа приемом Сорбифера или Феррум лек или иным препаратом с содержанием железа не менее 100 мг. Восполнение идёт медленно, препараты принимаются не менее 3 месяцев.
Оцените свое состояние, если симптомы будут сохраняться пройдите дообследование: ЭКГ, УЗИ сердца, калий, магний, контроль ферритина, ОАК, ТТГ.
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего жалобы в пределах анемического синдрома, т к ферритин очень низкий. Должен быть более 40, лучше равен весу. Рекомендую пропить препараты железа с контролем ферритина через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние связано с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую курсом препараты железа сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
От учащенного сердцебиения рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
irischka795@mail.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, врач который делал ЭКГ рекомендовал капельницу (Феринжект) , чтобы избежать обострение гастрита от долгого приёма таблеток. Это действительно лучше?

Да хороший препарат, необходимо исключить желудочно-кишечного тракта.
Фгдс, узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с анемией. Препараты железа на 3 месяца и нужно найти причину анемии. Обратитесь к гастроэнтерологу, прийдите консультацию гинеколога обязательно.
Кардиологическая патология маловероятна, но можно пройти УЗИ сердца уже чтобы точно исключить.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
irischka795@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо, по гинекологии всё хорошо, проверяюсь регулярно. Значит буду думать на гастро и анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
irischka795@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, анемия у меня наследственная(

А у гематолога консультировались когда-нибудь по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
irischka795@mail.ru
Клиент

Ольга Олеговна, только по месту жительства, но там ничего не сказали кроме как пить железо)