Тяжесть в сердце и тахикардия
В недавнего времени появилась периодическая тяжесть в сердце, как будто хочется сделать глубокий вдох. Тахикардия после еды, но не всегда и после подъема по лестнице. ЭКГ в норме. Давление в норме. Но на фоне недомогания много волнуюсь и не высыпаюсь. Записана к гастроэнтерологу, но ещё не принималась. Гемоглобин 120, ферритин меньше 5. Два месяца назад поменяли ДжесПлюс на Клайру. Может ли моё состояние быть вызвано анемией и проблемами с желудком или стоит ещё сделать УЗИ сердца? Может ли состояние быть вызвано смены таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте узи сердца давно делали?
Гульнара Рафиковна, да, лет 7 назад, нарушений не было
Ну тогда можно повторить
Принятый ответ
Здравствуйте, дефицит железа очень влияет на переносимость и физических нагрузок и внимание, наличие одышки, тахткардии также может быть связано с этим.
Восполните дефицит железа приемом Сорбифера или Феррум лек или иным препаратом с содержанием железа не менее 100 мг. Восполнение идёт медленно, препараты принимаются не менее 3 месяцев.
Оцените свое состояние, если симптомы будут сохраняться пройдите дообследование: ЭКГ, УЗИ сердца, калий, магний, контроль ферритина, ОАК, ТТГ.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего жалобы в пределах анемического синдрома, т к ферритин очень низкий. Должен быть более 40, лучше равен весу. Рекомендую пропить препараты железа с контролем ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние связано с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую курсом препараты железа сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
От учащенного сердцебиения рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Регина Рафагатовна, врач который делал ЭКГ рекомендовал капельницу (Феринжект) , чтобы избежать обострение гастрита от долгого приёма таблеток. Это действительно лучше?
Да хороший препарат, необходимо исключить желудочно-кишечного тракта.
Фгдс, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с анемией. Препараты железа на 3 месяца и нужно найти причину анемии. Обратитесь к гастроэнтерологу, прийдите консультацию гинеколога обязательно.
Кардиологическая патология маловероятна, но можно пройти УЗИ сердца уже чтобы точно исключить.
Будьте здоровы.
Ольга Олеговна, спасибо, по гинекологии всё хорошо, проверяюсь регулярно. Значит буду думать на гастро и анемию
Ольга Олеговна, анемия у меня наследственная(
А у гематолога консультировались когда-нибудь по этому поводу?
Ольга Олеговна, только по месту жительства, но там ничего не сказали кроме как пить железо)