Заболели суставы больших пальцев рук
Доброе утро. В последнее время стала замечать, что с трудом могу открыть крышку на банке. Вчера почувствовала боль в области подушечек при движении больших пальцев рук, особенно левой. При сгибании всех пальцев, мне кажется в руках общий дискомфорт. На ночь наклеили на подушечки пластырь наеопласт. Стало немного лучше. Что ещё добавить в лечение. Дома есть Дарсонваль. Еду в санаторий на днях, думаю там можно сделать физиолечение
Здравствуйте! В покое не болят суставы кистей? Только при движениях? Они не припухают? Можете фото прикрепить?
Ольга Леонидовна, спасибо за оперативность. В покое небольшой дискомфорт есть, но без боли. Припухлости нет, обычные руки
Проведите вот такой тест (Тест Финкельштейна)Нужно большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. И вероятной болезни де Кервена. Это воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Напишите какой результат? Усиливается боль?
Ольга Леонидовна, в правой руке почти все норм, только небольшой дискомфорт. В левой тянущая боль есть. Тест положительный
Принятый ответ
по фото мне показалось,что есть припухлость в мелких суставах. Но по фото судить сложней,чем при осмотре естественно. В любом случае дообследование порекомендую,чтобы исключить и ревматоидную природу и в целом разобраться окончательно:
1. Узи кистей рук
2. ОАК с формулой,СРБ,РФ,АССР
3. Сейчас можно принимать нпвс. Эторикоксиб 90 мг/сут,для уменьшения болевого синдрома
4. Ортез на большие пальчики при выполнении работы по дому,чтобы нагрузку уменьшить на них.
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Супер сайт.