Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №1720736

Добрый день. Последние 7 лет я каждый год прохожу УЗИ груди, прохожу с 5-12 день цикла (в этом году даже так получилось, что это 2-е исследование за год-предыдущее было в июне). Всегда все было хорошо, всегда была BIRADS-1. Сегодня пошла на узи и расстроилась (узи прилагаю). Врач сказала, что ничего страшного она не видит, но контролировать грудь необходимо каждые полгода. Сказала, возможно у меня была небольшая травма, или гормональный фон шалит. Посмотрела щитовидку- сказала подозрение на АИТ, и отправила к эндокринологу, говорит что щитовидка тоже может влиять на изменения в груди.
Мне 33 года, 2 детей, спираль стоит обычная уже 2 года. Единственные изменения, которые я наблюдаю у себя в груди-это сильное набухание перед циклом, больше ничего не беспокоит.
Вопрос в том, что мне дальше делать? я готова уже бежать на маммографию, мрт и биопсию, тк очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Подозрение на АИТ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На эхограмме есть участок локального аденоза, но нет признаков объемного образования.
Выполните маммографию в качестве дополнительного метода обследования. Не волнуйтесь пожалуйста, результаты будут хорошими
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Врач-узд тоже сказала,что видит только участок где ткань немного изменилась, но страшного ничего нет. Просто она еще обмолвилась, что иногда в таких участках может в дальнейшем развиваться рак и все тут я уже насторожилась ? ММГ тоже в определенный день цикла выполняется?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 5-12 день. Важно соблюсти это условие, так как в вашем молодом возрасте маммографическая плотность высока
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи обследованию данных за обьемное образование у вас нет, это локальный аденоз. Учитывая плотность молочных желез маммография в данном случае будет мало информативна. Я бы рекомендовал вам выполнить узи молочных желез с эластографией на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации считаю рациональным вариантом - динамическое наблюдение с УЗ-контролем каждые полгода.
Маммография будет совершенно неинформативна.
Вероятнее всего - это просто участок уплотнения железистой ткани. Нет никаких настораживающих признаков