Консультация гинеколога /

Нет менструации после аборта — вопрос №1720885

Здравствуйте! Аборт вакуумный мне сделали 26 октября через 3 дня пошли месячный как гинеколог и сказала, следующие говорит жди 29 ноября. Но вчера 29 ноября и их нет. Был незащещеный секс 5 дней назад но прерваный. Боюсь что снова беременность! И сколько может быть задержка и нормально ли это?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Первая менструация после прерывания беременности может приходить С задержкой и проходить не как обычно. Если половой акт был прерванный, то беременности быть не может
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте месячные пришли и сегодня 3ий день прям "льёт" Прокладки ночной хватает на 2 -2. 5 часа. Я начала переживать. Это нормально что так обильно? Или кровотечение?
Гинеколог
Это не кровотечение, не переживайте, это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое. Успокоили. А то пишут что если за 2 часа это кровотечение.
Гинеколог
Нет, кровотечение это когда 1 большая прокладка наполняется полностью за 1-1,5 часа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после прерывания беременности цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев.
Задержки возможны
Если не было полноценной эякуляции во влагалище, то беременность не наступит.
Также на цикл могут влиять стрессы, прием лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После аборта цикл восстанавливается около 3х месяцев, вполне возможно, что овуляции даже еще не было.
На всякий случай можете сдать кровь на ХГЧ через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте месячные пришли и сегодня 3ий день прям "льёт" Прокладки ночной хватает на 2 -2. 5 часа. Я начала переживать. Это нормально что так обильно? Или кровотечение?На УЗИ меня записали в понедельник.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После любой беременности цикл восстанавливается несколько месяцев и ничто не может указывать на какую-то ожидаемую дату - аборт ведь не менструация, чтобы от нее что-то отсчитывать. Нужно просто подождать.
Если есть опасения относительно новой беременности - можно сдать кровь на ХГЧ через 11-12 дней после акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
После мед.аборта может быть менструация с некоторой задержкой - это нормально. Если у Вас 26.10 был аборт, потом 29го были выделения - еще нужно время, чтобы эндометрий снова вырос, чтобы затем отторгнуться (для менструации).

Если эякуляции во влагалище не было - беременность с большей вероятностью исключена.

Пока что ничего делать не нужно, можно ждать менструацию. Если очень беспокоитесь - через 10дн от полового акта сдайте кровь на ХГЧ - если он ниже 5 - все ок.

Если задержка будет более 14дней - тогда пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, А тест на какой день можно сделать у меня дома есть просто
Акушер, Гинеколог
Тоже можно попробовать через 10дней, но лучше 14.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В каких числах была менструация до аборта?
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте 12-13 числа
Акушер, Гинеколог
Они могут прийти и в этих числах. Просто успокойтесь и ждите
Клиент
Илона Альбертовна, я переживаю за повторную беременность. Знаю сама виновата.
Акушер, Гинеколог
В этой ситуации как получится…