Консультация дерматолога /

Не понятное образование на ногте — вопрос №1721134

Здравствуйте.
Беременность 19 Нед.Год назад появилась тонкая трещина на ногтевой пластине.Затем трещина стала расширяться.Через пару месяцев начал расти отросток.В нем есть кровоснабжение (сказали хирурги онкологи,но что это не знают).13 апреля удалили.По гистологии невус.Летом опять начал расти.Достиг этого размера за 4-5 месяцев. Что это может быть? Что делать ?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Раз возобновится рост образования, можно предположить, что до конца оно не было удалено.
Так как есть беременность, радикально повторно удалить образование на данный момент не возможно.
Если была проведена гистология, ей можно доверять. После родов рекомендую показаться дерматологу с проведением дерматоскопии и определением дальнейшей тактики лечения- удаление с помощью сургитрона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, меня пугает что оно растет, за 4 месяца уже так выросло. До родов еще 5 месяцев. И Гв еще потом. А если оно выйдет за ноготь? И потом уже ничего не сделаешь. И почему нельзя сейчас удалить? Может можно сделать это во втором триместре?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть необходимость удалить можно в 3м триместре. Ограничения связаны с анестезией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее не до конца удалено
После родов и гв удалить повторно
Это не онко
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, меня пугает что оно растет, за 4 месяца уже так выросло. До родов еще 5 месяцев. И Гв еще потом. А если оно выйдет за ноготь? И потом уже ничего не сделаешь. И почему нельзя сейчас удалить? Может можно сделать это во втором триместре?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что анестезию надо делать
При беременности противопоказано первый триместр точно.
Во 2 и 3 триместрах если сделать-надо говорить с врачом который будет удаление делать,возьмётся ли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Не знаю насчет Неву а
Внешне - кожный рог
Может расти и из ногтевой пластины тоже
Собственно он не раздвигает, давая себе рост
Не был удален до конца, в этом я согласна с коллегами
Как закончите кормить, удалите повторно
Сейчас он не влияет на вас никак, кроме дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, меня пугает что оно растет, за 4 месяца уже так выросло. До родов еще 5 месяцев. И Гв еще потом. А если оно выйдет за ноготь? И потом уже ничего не сделаешь. И почему нельзя сейчас удалить? Может можно сделать это во втором триместре?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это надо обсудить с вашим гинекологом, можно вам ввести анестезию сейчас
И с врачом, кто будет удалять
Вот я беременных не беру
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Поддерживаю коллег, в ложе матрикса всегда тяжело удалять, необходимо повторно удалить.
Удалить с гистологией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Ограничить водные процедуры.