Консультация гастроэнтеролога /

Ложноотрицательный результат 13С уреазный тест на Хеликобактер пилори — вопрос №1721628

Здравствуйте! Сдала 13C уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori. Результат - 2,5, по референсным значениям это отрицательно. Могло ли повлиять на результат то, что за 1 день до сдачи теста я выпила 1 таблетку Ибуклин? И 20 дней до этого пила пробиотики для кишечника (Бак-Сет)? Потом прочитала, что противовоспалительные препараты нельзя как минимум за 5 дней до теста, я этого не знала. Мне только сказали, что нельзя антибиотики, препараты на основе висмута и ИПП (их закончила пить за 4 недели до сдачи). Так же прочитала, что нельзя бобовые, а я за 2 дня ела кукурузу. Могли ли эти факторы дать ложноотрицательный результат? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
эти препараты не влияют.

для достоверности сдайти еще кал на антиген к хеликобактеру.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а если я начала пить препараты железа сейчас, они не влияют на анализ кала?

Гастроэнтеролог
на хеликобактер не влияет прием железа
Клиент
Мария Александровна, а еще вопрос: если я принимаю Мукофальк для улучшения работы кишечника, я могу сдать этот анализ? Прочитала, что со слабительными нельзя сдавать анализы кала, но это натуральное на основе шелухи подорожника
Гастроэнтеролог
на клетчатке можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Вышеперечисленные Вами препараты не влияют на результат С 13 уреазного дыхательного теста . Вы правильно к нему подготовились .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, не должны данные препараты повлиять на рез ты обследования. Перепроверьте по Калу , АГ к НР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Нет данные препараты не влияют на результат исследования
Сдайте еще пожалуйста антиген в Кале на нр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, эти препараты не могли повлиять на результат теста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни Нпвс, ни пробиотики не могли повлиять на результат дыхательного теста на хеликобактер. Если Вы в сомнениях, то стоит выполнить ещё один метод, относящийся к золотым стандартом диагностики данной инфекции, это кал на АГ к хеликобактер пилори, правила сдачи такие же, как и у дыхательного теста.