Консультация терапевта /

ОАК,температура — вопрос №1722057

Здравствуйте. Около месяца назад заболела,температура около 40 градусов трое суток ,кашель. Далее 5 дней без температуры и снова поднялась на двое суток . Кашель не прекращался .Начала принимать антибиотики без назначения врача. Пропила 5 дней по 1 таблетке амоксиклав 500мг. Спустя сутки после того как закончился курс антибиотиков ,снова поднялась температура . Кашель всё это время сухой не прекращается. Рентген чистый. ОАК прилагаю . Врач назначила Пульмикорт и антибиотики,но сказала что где-то сильный воспалительный процесс . В какую сторону искать это воспаление ? Или пока пропить курс антибиотиков и посмотреть,как будут обстоять дела дальше ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1.Действительно выраженный воспалительный процесс по ОАК- бактериальной этиологии.
Сильный лейкоцитоз+нейтрофилёз.
Какие антибиотики назначил врач сейчас? Антибиотики нужно начать однозначно. Далее после курса антибиотиков повторить ОАК.

2.Еще снижен цветовой показатель и МСВ,МСН. Это признаки дефицита железа. После выздоровления сдайте кровь на ферритин. Во время болезни сейчас он ложноповышен будет, поэтому после выздоровления.
Принятый ответ

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Врач назначила амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней . Нехватку железа показывает не гемоглобин ? Я пару месяцев назад сдавала анализ ,была анемия,пропила курс железа ,гемоглобин поднялся
Терапевт
Дозировка сейчас адекватная, дозировка для взрослого человека)

Есть 2 понятия- Анемия(когда гемоглобин уже снижен) и Латентный дефицит железа(когда ферритин низкий, а это запасы железа в тканях (депо).
Гемоглобин (в крови) у вас поднялся на препарате железа, но запасы (ферритин, в тканях организма) еще не пополнились.
О вероятно низком ферритине говорит низкий цветовой показатель, МСН и MCV.
После выздоровления планово проверьте ферритин. Пока не сдавайте, он будет ложноповышен.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки воспалительного процесса, бактериальной этиологии. Необходим прием антибиотика. Амоксициллин 500мг это низкая дозировка, даже не детская, для взрослого 500мг 3р/сут, поэтому он не сработал.Если есть кашель, а на рентгене чисто, возможно у вас бронхит. Рекомендую прием Левофлоксацин 500мг 2р/сут-7дней+ Аципол по 1к.1р/сут-10дней, ингаляции с пульмикорт можно по 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дней(при снижении температуры), при продуктивном кашле Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, при сухом Омнитус по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк по 1т.1р/сут-1мес, витамин С1000мг 1р/сут-10дней, сбивать температуру, если выше 38 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое ☺️
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция . Амоксиклав 500 мг - очень низкая доза ( необходимая доза 1000 мг 2 раза в день или по 500 мг 3 раза в день -7 дней ) . Сейчас лучше антибиотик поменять на вильпрофен 1000 мг 2 раза в день -7 дней или левофлоксацин 500 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 раз в день -1 дней ) , пульмикорт продолжайте , витамин д 2000 ме. Во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальная этиология, антибиотик назначен верно, рекомендую дообследование на анемический профиль, по выздоровлении через 2 недели рекомендую сдать анализ на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12,9. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.