Чешется горло и кашель.
Третий день болею, температура поднимается до 39.5°c Сбиваю колдрексом, в нос капли ринофлуимуцил, пуледекса и виброцил. От кашля Лазолван, муколтин, горло полощу фурацилином. Лучше не становится, кашлить могу начать просто от вздоха. Как быть? Пытался вызвать скорую, так как температура была 39.5, но сказали не поедут, ждите врача из поликлиники, в течении суток приедет.
Принятый ответ
Здравствуйте. А кашель сухой? Горло сейчас болит? Нет ли налета на миндалинах?
Кристина Викторовна, кашель в целом сухой, но мокрота есть, налёта нет.
Такая температура может сохраняться до 4-5 дней при том же гриппе. Скажите, пожалуйста, а симптомы появились резко (то есть за пару часов от все хорошо - до температура 39)?
Кристина Викторовна, не резко, с вечера плохо чувствовал себя, за ночь совсем плохо стало
Лучше бы, конечно, сдать клинический анализ крови.
Сейчас лечение симптоматическое: Промывание носа солевым р-ром (Долфин, Аква Марис для промывания) 3-5 раз в сут, горло профилактически полоскать (так же можно солевым раствором) 2-3 раза в сутки. Обильное теплое (!) питье. При повышении температуры выше 38 градусов - Парацетамол 0,5, Ибупрофен 200мг или ибуклин.
При кашле: ингаляции с физ раствором и Амброксолом при влажном кашле в отношении 1 к 1 (но ВАЖНО - когда температура снизится ниже 37,5) + АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки или же 600 мг 1раз в сутки (опять же старайтесь последний прием - за несколько часов до сна (3-4,лучше).
Кристина Викторовна, спасибо большое!!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Насморк?
Боль в горле?
Димитрий Витальевич, без мокроты, до этого была жёлтая, боли в горле на данный момент нет, но была.
Насморк есть
Рекомендую для начала мирамистином обрабатывать зев и нос 3-5 раз в день 5 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 5 дн
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция. По возможно сдайте ОАК, СРБ, тест на ковид-19. Сейчас обильное питье, полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, грамидин по 1т.3р/сут-7дней, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней. Капли на основе оксиметазолина при сильной заложенности 2р/сут-5дней. Кашель скорее всего из-за фарингита Амброксол, мукалтин пока отмените. Полидекса капли при бактериальном рините тоже не нужны. Витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Сбивать температуру ибуклин по 1т.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дождаться терапевта из поликлиники, пройти осмотр с аускультацией легких, обсудить направление на рентгенографию огк, лабораторные анализы: оак, с-реактивный белок.
Возможно есть смысл госпитализироваться в инфекционное отделение, раз не видите улучшений.
При смешанном кашле используйте Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, если он больше сухой, то подойдут препараты с Бутамиратом (Синекод, Коделак НЕО). Муколитики отмените, они усиливают сухой кашель. Пейти больше жидкости, 30 мл на 1 кг массы тела в сутки, принимайте витамины, температуру тела снижайте Парацетамолом или Ибупрофеном, по необходимости.
Принятый ответ
Добрый день
Все отменить
Пить нимесил при температуре
Осельтамивир 75 мг два раза
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в лень