Сыпь на руках и ногах

Здравствуйте. Утром появилась сыпь на ногах и немного на руках, даже на ладонях несколько есть. Сыпь небольшая, красная. Вокруг красного пятна кожа белеет. У крупных видно возвышение и в центре как прыщик прозрачный. За пару часов сыпи стало больше, не чешется, не беспокоит. На других частях тела нет, только руки и ноги. Что это? Чем лечить? Фото прилагаю

Гипертония, тахикардия
33 года

Здравствуйте
Простуда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
les_t_@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, не было. Вторую неделю ставят капельницы мексидол, витамин В, милдронат(нахожусь на лечении у терапевта) но сыпь появилась резко только сейчас. Кое-где на ногах начинает чесаться, но не сильно

Сыпь на коже внешне - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Цитрин 1 т 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Наблюдайте
Если динамики не будет в течение 2 дней, покажитесь врачу очно

Здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда

Добрый день
Так может проявляться лекарственная кожная реакция
Рекомендую:
исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
les_t_@mail.ru
Клиент

Александр Сергеевич, а если капельницы ставлю уже 5 день, могла реакция только сейчас проявиться? Колят мексидол,витамин Б, милдронат. На мексидол точно нет. А вот остальное колят мне впервые

Принятый ответ

Да, развитию кожной реакции может способствовать накопительный эффект от лекарств

Здравствуйте, Екатерина.
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.