Повышены кетоны в моче 3,9. Гормоны щитовидной в норме. Глюкоза тоже.

Пришла к врачу с повышенной слабостью, зудом по всему телу без причины. Есть в анамнезе Железодефицитная анемия. Не понимаю, что ещё обследовать, чтобы появилась ясность. Результаты анализов прикрепляю.

Анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Питьевой режим соблюдаем 40 мл на кг веса в сутки ,после нормализации 30 мл на кг. Контроль анализа мочи на кетоны 3-4 раза в день ежедневно – приобретите тест полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, пью достаточно много всегда, в среднем 1,5 л в день

от кетонов помогает изюмный настой. 100г изюма залить 1 литр кипятка и дать остыть до комнатной температуры для детей с 6 мес и взрослых, очень много калия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче появляются при сахарном диабете, также кожный зуд может быть проявлением диабета. Если СД исключен, то причины могут быть с питанием и нагрузками, низком питьевом режиме. Кетоны в моче могут быть связаны с физическими нагрузками, голоданием, небольшим содержанием в питании углеводов, обострением гастрита. Сейчас нормализовать питание, пища с достаточным количеством углеводов, питьевой режим 30мл/кг массы тела, пить щелочное питье (минеральная вода Ессентуки 17, Боржоми). ОАМ в динамике повторить.
С учетом кожного зуда нужно исключить кожные, аллергические заболевания, паразитозы, психогенный фактор. Можно добавить антигистаминные препараты (Супрастин или Цетрин) и сорбенты (Полисорб или Энтеросгель) на период зуда.
По ОАК есть анемия, необходимо проверить причину. Для дообследования по анемии- Ферритин, Трансферрин, Железо, вит. В12 и фолиевую кислоту. ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах кишечника).Консультация гинеколога. Можно начать принимать препараты железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки, прием до целевых показателей гемоглобина и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Тимофеевна, не сдавала специально анализ на СД, но глюкоза в биохимии в норме, оффлайн-терапевт и эндокринолог его не подозревают. Причины анемии выясняю, проверили желудок, ФГДС и узи брюшной полости. Эрозийный гастрит в лёгкой форме и больше ничего. Гинеколога посещу, на паразитов проверюсь, благодарю

Эрозивный гастрит тоже может давать анемию, нужно пролечить. Гинекологические причины часто могут давать анемию, особенно при обильных месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Тимофеевна, кетоны 3,9 - насколько опасно? Стоит паниковать? Просто я, как типичный ипохондрик, уже словила ужас

У вас не критично высокий показатель, пособлюдайте рекомендации и в динамике анализ можно будет повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кетоны в моче говорят о расщеплении жиров в организме, что возможно при соблюдении диеты или длительном голодании перед сдачей анализа. Для исключения сахарного диабета (при котором тоже кетоны в моче) - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR). Для купирования необходимо увеличить количество жидкости до 2,0 литров в день, ввести в рацион питания каши, фрукты.