Сотрясение головного мозга
13.11.23 ребенок упал с горки, в доме. Дочери 1 год и 8 месяцев. Высота была примерно метр. Сразу после побледнела, фактически не плакала, бросило сильно в пот. Тут же отправились в больницу. Пока ехали, была рвота один раз (здесь нужно отметить, что её в принципе укачивает в авто, но в этот раз видимо это было не от укачивания, да и расстояние небольшое к больнице). Госпитализировали. Сутки были в больнице. Сделали КТ, по результатам которого всё в порядке. Просто сотрясение. В этот же вечер поставили укол церукала и выпили Нурофен. При выписке назначили Пантогам по 2,5 мл 2 раза в день. И болеутоляющее, при головой боли - Нурофен. Через 10 дней пошли по прописке к неврологу. Добавили глицин. 1/3 таб. 3 раза в день. На сегодняшний день прошло с момента падения фактически 3 недели. Дочь с периодичностью жалуется на головную боль. Каждые 2-3 дня. Я давала Нурофен, когда видела что ей совсем не хорошо. Тут возникает вопрос, стоит ли его использовать, нет ли привыкаемости? Да и объективно, он же не решает задачу по большому счёту. Нужно ещё отметить, что до случившегося, дочь достаточно поздно уходила в ночной сон. Иногда в 22.00, иногда в 23.00, иногда и позже. После сотрясение может спать по утрам и в обед достаточно долго. Я давала ей такую возможность. Чтобы восстановилась. Но если засыпает, всегда трогает свои волосы. А когда болит голова, я заметила, что она сильно их оттягивает, это так она хочет сама себе помочь? Подводя итог сказанному, хочет услышать профессиональное мнение. Как ребенка восстановить после сотрясения? Чем помогать при головной боли? Как предотвратить последствия в будущем, чтобы головные боли ушли? Когда можно ставить прививки после случившегося?
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда ребёнок жалуется на головную боль, она прямо вялая, не играет не активничает?
От прививок стоит хотя бы месяц воздержаться, сейчас можно попринимать раствор цераксона по 1 мл 2 раза в день 1 мес. Обычно головная боль беспокоит 1 месяц, не дольше. А навязчивость с волосами была ещё до травмы?
Шукуфа Рамиз кызы, когда болит голова, она показывает, что и где болит. Из последнего, например, вчера. Проснулась в 09.00 к 12.00 просила грудь и ложилась полежать, показывая, что хочет отдыхать.
С волосами.
Она и ранее их просто трогала и то, только тогда, когда сосала грудь и уходила в сон.
Днём такого нет.
Если только туго сделаю причёску, она снимает и поглаживает, видимо тянет.
То есть навязчивое движение не связано с травмой. Пантогам вы пропили?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не связано. Пантогам пьём. Было назначено в течении месяца, т.е. до 13.12
Тогда переживать не о чем, показаться нужно на следующий осмотр неврологу через 1 мес после получения травмы
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли делать массаж, будет ли это эффективно после сотрясения?
Массаж можно, но с какой целью? Из за сотрясения? Или из- за головных болей?
Шукуфа Рамиз кызы, после сотрясения, для восстановления после.
Доброе утро, после сотрясения можно сделать массаж, но лучше подождать от момента травмы 10-14 дней, затем делать
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Лучше конечно очный осмотр, можно покушаться офтальмологу(глазное дно).
Юлия Юрьевна, витамин Д3 даю.
А можно ли такому маленькому ребенку Циннаризин?
Анализы, которые вы рекомендуете сдать, их основная суть какая?
Есть понимание, что это не результат травмы?
Для того чтобы исключить последствия травмы или нет нужен очный осмотр, анализы нужны для исключения дефицитных состояний(они могут давать головную боль), циннаризин назначается как раз после сотрясений(но лучше после очного осмотра).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа, УЗДГ БЦС и консультацию офтальмолога.
Длительно использовать нурофен нельзя( не чаще 2-3 раз в неделю).
В течение 3 месяцев не делать прививки.
Ирина Анатольевна, эти обследования что позволяют выявить? И как они проводятся? Стоит ли ребенку делать массаж, будет это на пользу или лучше отложить?
Исследования позволяют исключить возможные осложнения от травмы. Массаж пока нельзя делать.
Ирина Анатольевна, спасибо!