У малышки ОРВИ

Здравствуйте. Вчера малышка 4 месяцев заболела (заразилась от меня). Кашель, сопли и температура. В течение дня поднималась до 39,я сбивала, помогало не надолго, опять поднималась. Вызвала скорую, они повезли нас на госпитализацию в инфекционку. Там нам сказали, что будут лечить антибиотиками. Я написала отказ от госпитализации, так как не хочу, чтобы её лечили антибиотиками (вирусы антибиотиками не лечат). Врач каким-то образом на слушала у неё совсем незначительные хрипы. Поставили 2 укола с анальгин ом и супрастином. Температура спала и не поднималась 12 часов. Сегодня была врач, хрипов не слышала. Горло хорошее. Сопли. Кашель был утром и днём с мокротой, сейчас опять сухой. В течение дня температура не поднималась выше 37,7. Лечу вифероном, анафероном и називином. Даже не знаю, как таким малышам лечить кашель. Дыхание тяжёлое, громкое. И вот теперь я переживаю, сможет ли орви перерасти в бронхит или пневмонию. Сейчас у неё сиплый голос. Не совершила ли я ошибку, написав отказ от госпитализации? Всё таки там были бы под наблюдением. Я очень переживаю, вдруг болезнь перерастет в бронхит и пневмонию.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виферон, Анаферон работают через повышение температуры, сразу два препарата интерферона - не рекомендую. ОАК делали? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Абсолютно верно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Михаил Николаевич, а орви у малышки может перерасти в пневмонию или бронхит? Это для меня самый важный вопрос.

это маловероятно

рекомендую вызвать врача для выслушивания легких

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам
Это можно сделать бесплатно в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей действительно может быстро меняться состояние.
Виферон, анаферон бесполезные не эффективные препараты, нет лекарств от вирусной инфекции, так что их использовать не нужно.

Если Вам не нравится дыхание, оно похоже на одышку, то обязателен осмотр врача, он нужен ежедневно или через день, учитывая возраст.

Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Если вдруг температура опять будет нарастать, лучше госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Алина Александровна, может ли перерасти в пневмонию или бронхит? Или это проявления орви и он пройдёт бесследно. Если кашель не лечить, не будет осложнений?

Осложнения могут возникать, сама по себе вирусная инфекция не переходит в бактериальную, кашель при орви лечится только симптоматически, без использования препаратов от кашля.

Невозможно без осмотра и анализов точно сказать, какой у малыша процесс протекает, поэтому нужно наблюдать и сдавать кровь по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких малышей лечат при вирусной инфекции:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Виферон /пнаферон не имеет доказательной базы, применять их смысла нет!

Если у ребёнка осиплость голоса , тяжелое дыхание, обязательно показать врачу снова!

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Галина Александровна, может ли перерасти в пневмонию или бронхит? Или это проявления орви и он пройдёт бесследно. Если кашель не лечить, не будет осложнений?

Таких малышей нужно ежедневно осматривать
Перейдет это в бронхит или пневмонию все зависит от инфекции , не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Галина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Галина Александровна, а подскажите, пожалуйста ещё, если температура в пределах 37,3-37,5, то всё равно может быть бронхит или пневмония? Или при них всё таки температура выше?

Иногда может протекать и без температуры