Солидные узелки в легких и липидное образование в почках
Здравствуйте. Месяц назад меня выписали после пневмонии. Я подозреваю, что это был ковид. Сейчас ощущаю, что у меня мало сил, периодически тяжесть в легких со стороны спины. И несколько дней назад давление поднялось, было очень плохо и хотелось много пить. Сделала сегодня КТ легких чтобы понять , что происходит с легкими после пневмонии. Мне написали солидные узелки в легких и липидное образование в почках. Скажите пожалуйста что это такое? Опасно ли это? И что мне теперь делать? P.S. Заключение кт я прикрепила. Про щитовидку ничего не спрашиваю, так как недавно проверялась у эндокринолога и там все в норме, доброкачественный узел.
Принятый ответ
Здравствуйте! Образования в легких с большей вероятностью поствоспалительной природы, учитывая описание в целом и перенесенную пневмонию. Нужно выполнить кт огк через три месяца, очаги должны регрессировать или фиброзироваться. Образование в почке может быть ангиомиолипомой. Нужно выполнит кт ( не мрт) обп+забрюшинного пространства с ку. На основании кт приложенного я не вижу данных за злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, здравствуйте, скажите пожалуйста что означает кальцинат в печени?
Причинами кальцинатов может быть воспалительный процесс, эхинококкоз, лямблиоз, гепатиты и др. Нужно оценить функцию печени, сдать кровь на вирусные гепатиты, алт, аст, щелочную фосфотазу. Если функции печени не нарушены, пройти консультацию инфекциониста.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста почему такое может быть, если у меня биохимия всегда была в норме, сдавала уже несколько раз за этот год.
Это может быть ошибкой?
Это может быть ранее перенесенный процесс, нужно выполнить кт обп. Ничего страшного в кальцинате нет. Это не злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста что значит кт обп?
Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастом. Печень и почка будут просмотрены.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста если меня никогда не беспокоили и не беспокоят почки и печень - все равно надо сделать кт обп?
Да, нужно посмотреть что за образование в почке.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Убедительных данных за онкологический процесс по данным КТ нет.
Необходимо выполнить КТ ОГК с контрастом через 2-3 месяца, что бы посмотреть динамику.
Насчёт образования в почке - нужно выполнить КТ или МРТ с контрастом забрюшинного пространства.
Принятый ответ
Здравствуйте
Убедительных данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это поствоспалительные очаги. Вам необходимо выполнить кт в динамике через 3 месяца. По поводу образования почки это может быть ангиомиолипома вам нужно выполнить кт забрюшинного пространства с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в легких описаны как фиброзные изменения и лимфоузлы. Критичного нет. По поводу образования почки надо пройти дообследование: мрт забрюшинного пространства при необходимости с контрастом (оценивает врач рентгенолог), далее консультацию уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования в лёгких либо мелкоочаговый пневмофиброз поствоспалительного характера, либо внутрилёгочные лимфоузлы.
Ни то, ни то - патологией не является и к онкологии никакого отношения не имеет.
По поводу почки - обязательно выполните МСКТ (МРТ выполнять точно не нужно!!) брюшной полости с контрастом - это даст ответ о природе образования в почке