Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №1724123

Здравствуйте,Уважаемые врачи ! Очень прошу вас назначить мне лечение от хеликобактера .Проходила фгдс в том году с биопсией хб+в этом году по омс в Коммунарке сделала колоноскопию и гастроскопию .Врач там сказала нужно пролечиться хб и ничего не назначила .

Хронические болезни: МКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Классическая схема лечения хеликобактер выглядит так:
- Разо или Нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 мин до еды 2 нед (ИПП)
- Улькавис или Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 45 мин до еды 2 нед
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 2 нед (антибиотик)
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 2 нед (антибиотик)
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 2 нед (пробиотик)

Лечение должно быть под контролем очного врача, так как включает антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ .А можно эти антибиотики заменить более современными ?

Гастроэнтеролог
Как понять более современными? Это стандартная схема, по которой проводят лечение хеликобактерной инфекцией. Амоксициллин и Кларитромицин - вы можете взять препараты и под другими торговыми названиями.
Клиент
Сара Шамилевна, например амоксицилин можно заменить на флемоксин салютаб
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Клиент
Сара Шамилевна, а кларитромицин чем заменить .Какой более современный?
Гастроэнтеролог
Клацид, Фромилид
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Клиент
Сара Шамилевна, а что другая схема лечения .Я нашла выписку и 1,5 года назад я Поэтой схеме лечила хб .Было 4+,остался 1+,или эту схему можно повторить ? Энтерол по 2т 2р можно или по 1т
Гастроэнтеролог
Повторять эту же схему тогда не нужно. Вы не писали, что ранее уже проходили лечение хеликобактер.

Перед тем как начать нужно сдать 13суреазный дыхательный тест и убедиться есть ли инфекция на данный момент.
Гастроэнтеролог
Есть есть, то другой схемой лечить.
Клиент
Сара Шамилевна, какой
Клиент
Сара Шамилевна, я не могу месяц не пить ИПП ,у меня изжога.Пью два раза в неделю точно.Нсли эрозии есть и не проходят ,значит есть хб.Я так понимаю .Он же не мог никуда деться если на биопсии он есть .
Гастроэнтеролог
Не вижу в протоколах информации о хеликобактер.

При подтвержденной на данный момент хеликобактерной инфекции (гистологически или 13с уреазный дыхательным тестом) и неэффективности ранее классической схемы показана альтернативная схема:
- Улькавис/де-нол по 2 таб 2 р вдень 14 дн
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 14 дн
- Тетрациклин 500 мг 4 р в день 14 дн
- Метранидозол 500 мг 3 р в день 14 дн

Изжога- это симптом. ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). При ГЭРБ, помимо медикаментозной терапии, для достижения стойкой ремиссии необходимо изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Гастроэнтеролог
Инфекция должна быть подтверждена. Терапия под контролем очного врача.
Клиент
Сара Шамилевна, в биопсии + хб .Везде пишут что ИПП принимать нельзя перед дыхательным тестом .Он будет не правильный .Как мне тогда узнать сколько его у меня .
Гастроэнтеролог
Заменить ИПП на антациды (фосфалюгель, маалокс). Антациды убрать за 2-3 дня до теста.
Клиент
Сара Шамилевна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А где у вас результат на хеликобактер? В биопсии я его не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!1+стоит
Клиент
Екатерина, меня напрягает что за год не прошли эрозии .Врач в Коммунарке сказала лечить хб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер или С13 уреазный дыхательный тест. Члены семьи старше 18 лет должны также выполнить ПЦР кала на хеликобактер или С13 уреазный дыхательный тест. При выявлении Нр-инфекции пройти курс лечения во избежание Вашего повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Марина Юрьевна, я в марте пила метронидозол .Он подействует?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тогда лучше начать с Клацида, если будут побочные эффекты - заменить его на Метронидазол. Схема лечения Нр эффективна только при приме двух антибиотиков одновременно..
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, добрый ночи .Я вспомнила ! 1,5 года назад я проходила эрадикацию хб по 1 схеме ,после у меня остался один + ,
Фото гастроскопии и цитологии прикрепила .за 2022 год .Сейчас её повторить эту схему?Или может что нибудь другое ?20лет назад тоже лечила хб ,но было 3 схемы,после долго не было эрозий .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по1 схеме - Вы имеете в виду Амоксициллин +Клацид?
Клиент
Марина Юрьевна, да Но это было февраль 2022г
Гастроэнтеролог
тогда лучше использовать вторую линию терапии - Метронидазол по 500 мг 3 раза в день, Тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10–14 дней, Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут дот еды, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды. Курс лечения 14 дней. С15 дня - Рабепразол 20мг перейти на 1 табл утром натощак 14 дней+пробиотик (Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней).
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо большое !
Клиент
Марина Юрьевна, я сейчас почитала тетрациклин это левофлоксацин .Я как то от пилонефрита пила Таваник .Еле выдержала 5дней .Можно заменить чем нибудь?Я сейчас посмотрела у него дозировка 100мг только .Это в день надо съесть 20 таблеток ?
Гастроэнтеролог
Нет, это антибиотики разных групп с разным действующим веществом. К сожалению да, дозировка тетрациклина большая..
Клиент
Марина Юрьевна, а можно его чем то заменить ?Простите что замучала вас ?Но наболело уже.Все отмахиваются .А я боюсь .Эрозии не проходят .
Гастроэнтеролог
Можно скомбинировать Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день с Левофлоксацином 500мг пот 1 табл 2 раза в день (или Вильпрофен солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое.Уже купила тетрациклин буду пробовать .
Гастроэнтеролог
Хорошо. На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным гистологического исследования: Хронический атрофический гастрит, эрозивная гастропатия, Нр(+). Дивертикулез сигмовидной кишки.

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :

ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Я проходила первую схему лечения хб ,после неё + остался
Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой ситуации рекомендуется терапия 2 линии:

нексиум 20мг 2р\сут, де нол 2т 2р\сут , тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки и метронидазолом 500 мг 3 раза в сутки, энтерол 2к 2р\сут 14 дней
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо.Можно 10дней?