Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1724142

Холестерин повышен 6,55 ммоль/л, что нужно делать, чтобы его понизить, что принимать? И нужно ли его понижать? Какие заболевания влечет за собой высокий показатель холестерина? Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы?

Возраст: 59

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько ЛПВП и ЛПНП?
Нужно сдавать липидный профиль. Делать уздг сосудов шеи, узи внутренних органов.

Из рациона убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Лишнего веса нет, была операция по удалению желчного пузыря и удаление камня в желчном протоке. Можно ли принимать омегу 3 ?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно, конечно.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
И какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 164см, вес 59 кг.
Клиент
Александр Юрьевич, бисопролол и эналаприл
Терапевт
Такой уровень холестерина можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
И обязательно сдать ЛПНП и УЗИ сосудов шеи , чтобы решить вопрос о назначении статинов.
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Хорошо, сделаю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические изменится при наличии показаны статины, сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Сделаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия в перспективе приводит к развитию атеросклероза и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Рекомендуется сдать полную липидограмму, c определением фракций лпвп, лпнп, триглицеридов, нужно понимать за счет какой фракции повышен общий холестерин.
В плановом порядке провести узи сосудов шеи, при наличии атеросклеротических изменений обсуждать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов.
Пока начните соблюдать средиземноморскую диету, ограничьте в питании продукты с содержанием животных жиров, увеличьте физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Хорошо, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, можно принимать омегу 3 при удаленном желчном?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, а холестерин имеет какое-то отношение к атеросклерозу аорты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, повышенный холестерин способствует его развитию и прогрессированию.