Холестерин

Холестерин повышен 6,55 ммоль/л, что нужно делать, чтобы его понизить, что принимать? И нужно ли его понижать? Какие заболевания влечет за собой высокий показатель холестерина? Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько ЛПВП и ЛПНП?
Нужно сдавать липидный профиль. Делать уздг сосудов шеи, узи внутренних органов.

Из рациона убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Лишнего веса нет, была операция по удалению желчного пузыря и удаление камня в желчном протоке. Можно ли принимать омегу 3 ?

можно, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
И какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 164см, вес 59 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александр Юрьевич, бисопролол и эналаприл

Такой уровень холестерина можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
И обязательно сдать ЛПНП и УЗИ сосудов шеи , чтобы решить вопрос о назначении статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить анализ крови на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Хорошо, сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические изменится при наличии показаны статины, сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия в перспективе приводит к развитию атеросклероза и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Рекомендуется сдать полную липидограмму, c определением фракций лпвп, лпнп, триглицеридов, нужно понимать за счет какой фракции повышен общий холестерин.
В плановом порядке провести узи сосудов шеи, при наличии атеросклеротических изменений обсуждать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов.
Пока начните соблюдать средиземноморскую диету, ограничьте в питании продукты с содержанием животных жиров, увеличьте физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте. Хорошо, спасибо.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, можно принимать омегу 3 при удаленном желчном?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста, а холестерин имеет какое-то отношение к атеросклерозу аорты?

Да, повышенный холестерин способствует его развитию и прогрессированию.