Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в середине цикла каждый месяц — вопрос №1724318

Здравствуйте! У меня в течение нескольких лет есть такое явление, как коричневые выделения в середине цикла. Как, в целом, месячные установились в среднем 30-33 днями цикла, я стала это замечать. Вероятно, бывало и раньше, но цикл был нестабильный из-за возраста и постоянной нагрузки по учебе. Сейчас мне 19, где-то в 17 примерно впервые обратила внимание, за циклом обычно не следила. Была на обследовании у разных врачей, даже в больнице лежала, когда ходила в неотложку, потому что записи к другим врачам на момент этого явления не было. Хотелось, чтобы врач именно увидел характер выделений, их количество, предположил что-то. Меня положили на неделю, впрочем, так они всех практически кладут, пролечили регулоном и отпустили с заключением, что по узи и анализам всё норм, а что это - мы не знаем. Ходила и к другим гинекологам, как из государственной поликлиники, так и из частных, в течение этого года делала узи несколько раз в разные фазы - тоже всё в пределах нормы, ничего врачи не увидели. Лишь единожды одна врач сказала, что ей не понравилась моя толщина эндометрия, но другой врач и интернет говорят, что это норма (6.8 мм на 7 день цикла, у меня тогда чуть-чуть мазало, конец месячных, в этот же день и закончились). Сдавала анализы повторно, пила гормоны, потом бады по назначению, но ничего не поменялось. Выделения не каждый месяц, но явление для меня частое. Ни один врач внятного ответа не дал в итоге, только: «давайте ещё вот это попробуем». Я понять всё не могу: может это моя особенность? Эти выделения без запаха и боли, немногочисленные, уходит меньше ежедневки в день, по календарю выпадают на предполагаемые даты овуляции, длятся 3-5 дня. Может ли это быть особенностью организма?

Возраст: 19

Хронические болезни: Не выявлено

Гинеколог
Здравствуйте. Эти выделения связаны с овуляцией, это не патология, и делать с этим ничего не нужно. Если сильно напрягают, можно принимать Кок и овуляции не будет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо большое!
Скажите, а это нормально, что они иногда смешиваются с как бы свежей кровью? То есть могут быть сначала коричневые, а потом иногда и просто красная кровь, но чуть-чуть?

Гинеколог
Да, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете физиологические овуляторные выделения. Они, как раз, характеризуются скудным характером и выпадают на дни овуляции. Ничего лечить не нужно.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения в середине цикла - это норма. Это овуляторное кровотечение - следствие произошедшей овуляции. Это не нужно лечить в принципе. Такие выделения подходят сами в течение 2-4 дней, не увеличиваются по количеству.
Если по УЗИ все в норме, вам нужно просто расслабиться)
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это норма. Просто часть выделений скапливается и потом выходит- коричневые , а часть крови вытекает сразу - чуть ярче.
Клиент
Алина Владимировна, но у меня первые два дня коричневые были, а сейчас появилось немного просто красных… тоже ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, я вам выше описала, что так может быть)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего так у вас проявляется овуляторный синдром.если по узи все и онкоцитологии все в норме, то не стоит переживать вам!

Если они вам приносят дискомфорт,то можно принимать кое,они будут блокировать овуляция и оказывать контрацептивный эффект.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
6.8 мм на 7 день цикла это действительно норма. Патологии в этом нет.
Выделения в середине цикла связаны, с овуляцией. Во время овуляции разрывается, ткань яичника и сосудик немного кровит. У кого-то больше, у кого то меньше, но кровянистые выделения, на брюшину попадают и могут попадать в влагалище. Не у всех овуляция бывает с болезненностью и выделениями. Но тех у кого они есть, это считается нормой. Ни о чем плохом такие выделения не говорят. Лечить не надо.