Анализ крови перед прививкой
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Предстоит ставить третью вакцину пентаксим. Сдали анализ крови, результат прилагаю. Подскажите, если все показатели в норме, но не проведено исследование СОЭ, можно ли ставить прививку или лучше пересдать анализ, чтобы узнать показатель СОЭ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая правило , нет необходимости сдавать анализ крови перед плановой вакцинацией. Мы смотрим на самочувствие малыша. Результат анализа крови без патологии, соэ, с высокой вероятностью тоже было бы в норме. Если у ребёнка все хорошо, ставьте прививку. Будьте здоровы ?
Диляра Илхомовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
СОЭ выполнять не обязательно, пересдавать анализ нет необходимости
Вакцинацию проводить можно
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, соэ показатель неспецифический и может восстановливаться очень долго после перенесены заболеваний, пересдавать анализ не нужноч если ребёнок себя чувствует хорошо то после очного осмотра педиатра можно и нужно вакцинироваться
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдавать анализ не нужно.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку.
Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро,Юлия.Для определения СОЭ кровь досдавать нет необходимости. В анализе нет воспаления, самочувствие ребенка хорошее. Достаточно осмотра педиатра перед прививкой.
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( до 500-600)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме
Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??
Вакцинацию проводить можно !
Мария Алексеевна, благодарю за ответ