Тревожно депрессивное и соматоформное расстройство
Добрый день. У меня всю жизнь, начиная с поступления в школу в первый класс, сильная тревога постоянно, она ни на секунду не прекращается - сильная тахикардия, очень сильные боли от тревоги в сердце, под рёбрами, в животе. Раньше я терпела всё это, но с 2019 года все симптомы начали резко ухудшаться и появились новые - - онемение всего тела ,дрожь по телу, диарея от тревоги, частое мочеиспускание - очень частое, стягивание как будто обручом головы. После этого началась моя долгая борьба с болезнью. Уже 4 года я подбираю себе препараты - и они либо работают месяц-два-три и потом перестают работать, либо не работают вовсе. У меня какая-то сильная толерантность к перпаратам психического спектра. За это время я перепробовала огромное количество таблеток и 70 различных схем лечения. Мне ставили тревожно-депрессивное расстройство, соматоформное, рекуррентное депрессивное расстройство с соматическими симптомами, шизотипическое расстройство личности, генерализованное тревожное, посттравматическое. у каждого врача, у котрого я наблюдалась - своё видение моего диагноза. В итоге я смогла подобрать себе препараты, но не могу разобраться с дозировками, так как боли сохраняются. Пью сейчас Золофт 100 мг, Кветиапин 200 мг утром, 300 мг на ночь, Эгилок 25 мг утро и 25 мг день, Аминазин 12,5 мг утро и 12,5 мг день, Габапентин 300 мг 3 раза в день от боли, Амитриптилин 1/2 на ночь от боли. Подскажите пожалуйста, можно ли повысить габапентин? мне необходимо убрать дикие боли в сердце, под ребрами и в животе
Принятый ответ
Здравствуйте, это должен убрать золофт, это ваш основной препарат и надо с его дозировка и работать, 100 мг мало, если хорошо его переносите , то добавляя по 25 мг в неделю выходить на 150-200 мг/сут, при усилении жалоб на фоне подбора дозировок ( такое возможно кратковременно) можно гапабентин добавить, все делать под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а до скольки можно повышать габапентин? И можно ли покупать габапентин российской фирмы?
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, если 200 мг золофта будет, то сон будет нормальным? просто я очень плохо засыпаю
В плане дозировки золофта индивидуально, надо подбирать, может и на 150-175 мг у вас сон нормализуется, надо подбирать и время выжидать, сразу не действует он. Гараьентин берите любой какой есть,дозировка индивидуально подбирается, от 900 до 2000-3000 мг/сут.
Екатерина Дмитриевна, через сколько времени будет виден эффект от повышения дозы Золофта? какой всё-таки у меня диагноз, если боли, тревога и депрессия всю жизнь?
2-4 недели
Екатерина Дмитриевна, а насчет диагноза вы что думаете?
Дистанционно , без беседы и осмотра не объективно от этом говорить, можно думать о соматоформном.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, сколько таблеток Габапентина в день мне можно пить? Просто вчера я выпила 6 таблеток по 300 мг и у меня было сильно опьяняющее состояние
Тут индивидуально надо подбирать, попробуйте 3-4 т в день
Екатерина Дмитриевна, а если от 4 таблеток у меня слегка кружится голова и чувство опьянения это нормально? или может тогла перенести на ночь 2 таблетки, а остальные две - утро и день?
Попробуйте распределить, если не поможет снижайте
Екатерина Дмитриевна, на трех таблетках Габапентина боли продолжают быть. Других способов их убрать никаких нет?
Золофт подбирать как выше писала
Екатерина Дмитриевна, от повышения золофта у меня тревога повышается
Так и должно быть при подборе дозировки, длится не более 2 недель,анксиолитики ( атаракс, тералиджен, феназепам это убирают)
Екатерина Дмитриевна, а после этого тревога от Золофта уйдет ?
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать феназепам?
Да, потом тревога уйдет. Феназепам не более 10-14 дней.
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а если планировать беременность, во время беременности можно пить все эти таблетки или как быть?
Беременность, при показаниях к приему, можно вести только на сертралине ( золофт).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не самая стандартная схема конечно, но учитывая длительность вполне приемлима. Но вопрос - почему дозировки антидепрессанта (золофта) не повышаете, пробовали?
Габапентин поднимать то можно конечно.
Учитывая сложность подбора терапии и переносимость, отсутствие желаемого эффекта. Не думали ли о госпитальной помощи, например стационар круглосуточного или хотя бы дневного пребывания?
Артур, стационар точно нет. Выпила вчера в жтой схеме 6 таблеток Габапентина и была очень сильное пьяное состояние, как будто выпила много алкоголя. Насколько в итоге можно повышать габапентин, чтобы такого не было?
Артур, золофт до 200 мг можно повышать?
постепенно и под контролем лечащего врача. Габапентином заливаться не стоит, сделаете себе только хуже.
Артур, так какие дозировки в итоге можно пить? можете конкретнее сказать?
Артур, подскажмте пожалуйста сколько таблеток Габапентина в день мне пить?
Артур, ответьте пожалуйста
габапентин оставить лучше 3 раза в день.
Стоит обратиться снова к лечащему врачу обязательно для коррекции имеющейся терапии,
Артур, а 4 раза в день габапентин допустимо?
нежелательно
Артур, подскажите пожалуйста, а если планировать беременность, во время беременности можно пить все эти таблетки или как быть?
во время беременности нежелательно, но на самом деле все зависит от ситуации и состояния, надо решать с гинекологом, врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.
Артур, а те таблетки которые я пью именно сейчас можно пить при беременности?
Нет, про беременности можно только антидепрессант (сертралин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так боли напрямую связаны с психоэмоциональным состоянием, то работать нужно с тревогой, ее убирает золофт, поэтому в такой ситуации стоит подумать о повышении дозировки золофта. Лечиться нужно под контролем врача.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а если планировать беременность, во время беременности можно пить все эти таблетки или как быть?
Золофт разрешен во время беременности
Екатерина Николаевна, а остальные препараты?
Кветиапин условно разрешен, остальные запрещены
Принятый ответ
Соглашусь с мнением коллег, золофт нужно повысить.