Тревожно депрессивное и соматоформное расстройство

Добрый день. У меня всю жизнь, начиная с поступления в школу в первый класс, сильная тревога постоянно, она ни на секунду не прекращается - сильная тахикардия, очень сильные боли от тревоги в сердце, под рёбрами, в животе. Раньше я терпела всё это, но с 2019 года все симптомы начали резко ухудшаться и появились новые - - онемение всего тела ,дрожь по телу, диарея от тревоги, частое мочеиспускание - очень частое, стягивание как будто обручом головы. После этого началась моя долгая борьба с болезнью. Уже 4 года я подбираю себе препараты - и они либо работают месяц-два-три и потом перестают работать, либо не работают вовсе. У меня какая-то сильная толерантность к перпаратам психического спектра. За это время я перепробовала огромное количество таблеток и 70 различных схем лечения. Мне ставили тревожно-депрессивное расстройство, соматоформное, рекуррентное депрессивное расстройство с соматическими симптомами, шизотипическое расстройство личности, генерализованное тревожное, посттравматическое. у каждого врача, у котрого я наблюдалась - своё видение моего диагноза. В итоге я смогла подобрать себе препараты, но не могу разобраться с дозировками, так как боли сохраняются. Пью сейчас Золофт 100 мг, Кветиапин 200 мг утром, 300 мг на ночь, Эгилок 25 мг утро и 25 мг день, Аминазин 12,5 мг утро и 12,5 мг день, Габапентин 300 мг 3 раза в день от боли, Амитриптилин 1/2 на ночь от боли. Подскажите пожалуйста, можно ли повысить габапентин? мне необходимо убрать дикие боли в сердце, под ребрами и в животе

тервожное расстрйоствоо
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это должен убрать золофт, это ваш основной препарат и надо с его дозировка и работать, 100 мг мало, если хорошо его переносите , то добавляя по 25 мг в неделю выходить на 150-200 мг/сут, при усилении жалоб на фоне подбора дозировок ( такое возможно кратковременно) можно гапабентин добавить, все делать под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а до скольки можно повышать габапентин? И можно ли покупать габапентин российской фирмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, если 200 мг золофта будет, то сон будет нормальным? просто я очень плохо засыпаю

В плане дозировки золофта индивидуально, надо подбирать, может и на 150-175 мг у вас сон нормализуется, надо подбирать и время выжидать, сразу не действует он. Гараьентин берите любой какой есть,дозировка индивидуально подбирается, от 900 до 2000-3000 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, через сколько времени будет виден эффект от повышения дозы Золофта? какой всё-таки у меня диагноз, если боли, тревога и депрессия всю жизнь?

2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а насчет диагноза вы что думаете?

Дистанционно , без беседы и осмотра не объективно от этом говорить, можно думать о соматоформном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, сколько таблеток Габапентина в день мне можно пить? Просто вчера я выпила 6 таблеток по 300 мг и у меня было сильно опьяняющее состояние

Тут индивидуально надо подбирать, попробуйте 3-4 т в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если от 4 таблеток у меня слегка кружится голова и чувство опьянения это нормально? или может тогла перенести на ночь 2 таблетки, а остальные две - утро и день?

Попробуйте распределить, если не поможет снижайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, на трех таблетках Габапентина боли продолжают быть. Других способов их убрать никаких нет?

Золофт подбирать как выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, от повышения золофта у меня тревога повышается

Так и должно быть при подборе дозировки, длится не более 2 недель,анксиолитики ( атаракс, тералиджен, феназепам это убирают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а после этого тревога от Золофта уйдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать феназепам?

Да, потом тревога уйдет. Феназепам не более 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а если планировать беременность, во время беременности можно пить все эти таблетки или как быть?

Беременность, при показаниях к приему, можно вести только на сертралине ( золофт).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не самая стандартная схема конечно, но учитывая длительность вполне приемлима. Но вопрос - почему дозировки антидепрессанта (золофта) не повышаете, пробовали?
Габапентин поднимать то можно конечно.

Учитывая сложность подбора терапии и переносимость, отсутствие желаемого эффекта. Не думали ли о госпитальной помощи, например стационар круглосуточного или хотя бы дневного пребывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, стационар точно нет. Выпила вчера в жтой схеме 6 таблеток Габапентина и была очень сильное пьяное состояние, как будто выпила много алкоголя. Насколько в итоге можно повышать габапентин, чтобы такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, золофт до 200 мг можно повышать?

постепенно и под контролем лечащего врача. Габапентином заливаться не стоит, сделаете себе только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, так какие дозировки в итоге можно пить? можете конкретнее сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, подскажмте пожалуйста сколько таблеток Габапентина в день мне пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, ответьте пожалуйста

габапентин оставить лучше 3 раза в день.
Стоит обратиться снова к лечащему врачу обязательно для коррекции имеющейся терапии,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, а 4 раза в день габапентин допустимо?

нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, а если планировать беременность, во время беременности можно пить все эти таблетки или как быть?

во время беременности нежелательно, но на самом деле все зависит от ситуации и состояния, надо решать с гинекологом, врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Артур, а те таблетки которые я пью именно сейчас можно пить при беременности?

Нет, про беременности можно только антидепрессант (сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так боли напрямую связаны с психоэмоциональным состоянием, то работать нужно с тревогой, ее убирает золофт, поэтому в такой ситуации стоит подумать о повышении дозировки золофта. Лечиться нужно под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а если планировать беременность, во время беременности можно пить все эти таблетки или как быть?

Золофт разрешен во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Екатерина Николаевна, а остальные препараты?

Кветиапин условно разрешен, остальные запрещены

Принятый ответ

Соглашусь с мнением коллег, золофт нужно повысить.