Консультация дерматолога /

Родинка отрывается — вопрос №1725289

Добрый день !
1,5 года назад ходил к дерматологу по данной родинке (она под грудью) мне сказали ,что нормально всё, обычная родинка.
Но сегодня я заметила,что она сбоку как будто немного совсем отделилась от кожи (на фото постаралась заснять). Мне кажется, раньше такого не было. Она под грудь, возможн травмирую ниж.бельём, плюс сплю на животе и есть трение постельного белья. Очень редко ощущаю её, бывает хочется почесать её.. Не болит и ничего больше в ней не беспокоит. Фото приложила . Заранее спасибо, с уважением Анна (36 лет)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокойна.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (может сама «крошиться» )
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ !

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейный невус . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь или само отвалиться. Ничего страшного нет.
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
- если само отвалится - отработать зеленкой место ранки до заживления
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это папиломатозный дермальный невус, под грудтю он растет как сплющенный грибочек.
Поэтому вы можете наблюдать такую шапочку.
Это не опасно.
Но можно удалить у врача в любое время и забыть об этом)
Клиент
Лев Станиславович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, его лучше удалить у хирурга, а уже потом на всякий случай сделать анализ. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно посетите дерматолога и выполните удаление под местной анестезией. Самостоятельно удалять не следует.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Планирую посетить в ближайшее время и удалить. У вас есть какие-то подозрения, что написали непременно...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совершенно ни каких подозрений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Не переживайте, это доброкачественное образование. Рекомендую удалить ее у врача, чтобы она вас больше не беспокоила
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ !