Консультация маммолога /

Киста, опасно ли ? — вопрос №1725339

Здравствуйте! Беременность 31 неделя , раз в год делала узи МЖ последние 2 года , диагноз ФКМ и дуктоэктазии , протоки в одной груди до 2,4 а в другой было один 3,4 . Сейчас в беременность тоже решила сделать так как ассиметрия груди (было и до беременности) прям явная и болят соски и жжение как будто присутствует, молозиво выделяется засыхает и в сосках образуются корочки . Прикрепляю заключение узи интересует следующее
1.Протоки частично с густым содержимым, что это молозиво или это что другое ?
2.Образовались две кисты и справа и слева на сколько это опасно , что делать?
3. Лимф. Узлы аксиллярные до 1,5 см это нормально или увеличены?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нормальный результат узи.
кисты и содержимое протоков связано с продуцированием молозива , ничего подозрительного
лимфатические узлы нормального строения и размера.
Клиент
Виктория Сергеевна, просто в интернете смотрю норма ЛУ до 1 см а тут 1,5 см , т.е в протоках жидкость густая это связано с молозивом и переживать не стоит? А кисты я так понимаю они в протоках образовались правильно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
до 1.5 см в этой зоне считается нормальным размером
строение полностью здорового лимфатического узла.
кисты протоковые как раз образуются из протока и жидкости в нем
могут самостоятельно быстро пройти
Клиент
Виктория Сергеевна, когда след узи можно в динамике сделать посмотреть после того как рожу или закончу ГВ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
сразу после окончания ГВ.
Если ГВ будет дольше 1 года, то получается раньше, чем завершение.
Потому что ведь кормить грудью можно и 1 и 2 и более лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Результаты узи исследование молочных желез соответствуют вашему состоянию. И кисты и содержимое протоков связано с молозивом. По лимфатическим узлам также все в пределах допустимых норм. Жалобы связаны с подготовкой молочных желез к лактации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте. Ваши жалобы связаны с беременностью, действием прогестерона и являются вариантом нормы.
Расширение протоков и содержимое соответствует беременности и не требует лечения.
Само УЗИ в период беременности не очень информативно. Ввиду гормональных перестроек желез.
Лимфатические узлы у вас в пределах нормы. Их структура не нарушена. Не переживайте. Все описание у вас в пределах нормы.