Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит — вопрос №1725401

Девочка,10 лет. Болела с 25 октября по 12 ноября (во время болезни только в 2 первых дня была температура 37.2,на 2 день начался насморк). Кроме насморка ничего не было .С 13 ноября начался сухой кашель. Где-то неделю. Следом начался влажный. Приблизительно с 20 ноября. С началом кашля давали сироп мом. Продолжали промывать раз в день долфином. Авамис в нос. Массаж для облегчения кашля. 3 дня назад начали ещё давать мукалтин -3 раза в день. По ночам ребёнок не кашляет. После пробуждения в течение часа идёт влажный кашель. Потом становится суше и реже. Потом до обеда где-то каждые три минуты 2 раза кашляет сухим и 1 раз влажным. После обеда кашель становится ещё реже и суше. Всю ночь без кашля. Дыхание спокойное. Жалоб на самочувствие нет. Температуры нет. Насморка нет.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Кашель с мокротой зелено-желтого цвета или светлого?
Наморк есть?
Боль в горле?

Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Рентген и КТ органов грудной клетки
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Здравствуйте насморка и боли в голе нет. Мокроты тоже особо не видим.

Терапевт
Рекомендую дообследоваться и дальше с результатами принимать решение о дальнейшей тактики ведения
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте прошу прокомментировать анализ.
Терапевт
Есть два момента
То что повышен уровень эритроцитов и его производные показатели, здесь переживать не стоит, это нормально
Поввшение уровня эозинофилов говорит либо о аллергии, либо о гельминтах
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, кал на Я/г, простейшие и лямблии методом обогощения 3 раза с интервалом 1-2 ДН
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать Рентген легких, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Аллергии не было раньше? Часто болеете ОРВИ, ОРЗ?
Пропейте Исмиген 10 дней, Флуифорт в сиропе 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прошу прокомментировать анализ.
Пульмонолог
По анализу крови повышены эозинофилы, скорее всего есть аллергия.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. При повышении показателей- респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При длительном кашле лучше
1. Сдать общий анализ крови, и в первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА. Стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если показатели снижены, то надо пройти обследование, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии., если показатели увеличены, то начать приём монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц
4. Если вышеперечисленные исследования не дадут результат, то сделать обзорный снимок грудной клетки, сдать СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Возможно ваш поиск остановится на антителах к коклюшу, так как у привитых он протекает с подобными симптомам и без температуры.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте прошу прокомментировать анализ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, высокие эозинофилы в анализе, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля, посетите ЛОР врача, чтоб исключить аллергический ринит, сдайте риноцитограмму, если igE высокий будет, то начните прием Монтелукаст 5мг х 1р 1 мес и сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания
Клиент
Виктория Викторовна, на имуноглобулин мы сдали - анализ должен быть готов завтра. Если он будет повышен -это значит природа кашля аллергическая? У ЛОРа были, катаральных изменений нет, носоглотка спокойна.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, если igE высокий, то надо будет искать аллерген, "разложить " грубо говоря , общий имунноглобулин на "частные", это называется аллергопанель. Они, конечно, все дорогие по стоимости, но выявляют точно аллерген. Их несколько видов - Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое!