ОРВИ при беременности
Здравствуйте. беременность 21-22 недели. Появились симптомы заложенность в носу красное горло. температура была до 38. сейчас нет. Врач назначил гесализ, хлорофилипт, мукалтин. Сейчас пришли анализы по крови и моче. Есть необходимость добавлять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Обильное теплое питье, проветривать комнату, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ. Промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа детские сосудосуживающие капли. Сейчас также горло болит? Кашля нет?
Ольга Михайловна, посмотрите, пож-ста анализы. прекрепила
Ольга Михайловна, да горло болит. кашель больше от мукалитина как от отхаркивающего
СРб высокий, формула крови спокойная, повышения лейкоцитов нет, соэ в норме повышена при беременности. В мочу вероятно попали выделения, пересдать соблюдая правила сдачи, подмыться, вход во влагалище прикрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, если вновь в моче будут бактерии сдать посев мочи. Если нет температуры, в целом себя лучше чувствуете продолжать симптоматическое лечение, в понедельник пересдать кровь на срб и общий анализ мочи, если срб будет нарастать начать прием антибиотиков. Горло полоскать содосолевым раствором каждые 2 часа, очень эффективно. Также в горло можно брызгать мирамистин. Белых точек в горле нет? Ангину исключили?
Ольга Михайловна, ангины нет
Тогда полощите горло каждые 2 часа, Лизобакт рассасывать 2 таблетки 3 раза в день каждые 2 часа, и пересдать кровь на срб в понедельник. Если не сдавали сдать ПЦР на ковид, при ковиде часто повышается СРб.
Ольга Михайловна, а если это будет ковид. какое лечение?
Лечение такое же, симптоматическое, сдать дополнительно коагулограмму, пти, фибриноген, ачтв, мно, так как ковид может влиять на свертывающую систему крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Антибиотики не нужны, достаточно симптоматического лечения. Кроме того, у вас низкий гемоглобин, добавьте к лечению Сорбифер по 1т 2 раза в день и диету, богатую железом
Наталия Романовна, а то что моча такая? эритроциты и лейкоциты? и срб такой высокий?
единичные лейкоциты и эритроциты это норма. СРБ при беременности всегда повышается, он неинформативен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности ориентируемся на жалобы и клинику.
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
С реактивный белок в норме может повышаться во время беременности.
Екатерина Сергеевна, улучшения есть, температуры нет. просто пугает анализ мочи. раньше таких показателей не было. и бактерии и эритроциты и белок отсутствовали
Белок у вас в ледовом количестве, это вариант нормы.
Эритроциты на пару единиц выше нормы, это не говорит о патологии.
Много, когда их 20-30.
Бакьерии единичные.
Рекомендую вам повторить общий анализ мочи через 3-5 дней, предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном.
Если бактерии снова обнаружатся, сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью и пролечиться Точечно, против возбудителя
Общий анализ крови в норме
Соэ повышено во время беременности, это физиологическая норма. Моноциты говорят о вирусной инфекции.
Общий анализ мочи Единичная бактерия, скорее всего это влагалищные выделения попали.
Екатерина Сергеевна, скажите а если тест на ковид будет положительный. какое лечение назначают при беременности?
Ковид это вирусная инфекция, лечение симптоматическое, в виде обезболивающих и жаропонижающих, других симптоматических средств, написала вам выше.
Екатерина Сергеевна, на течение беременности и плод он влияет?
Если это Неосложненная форма, протекает как обычное ОРВИ, то нет, большой угрозы не несёт
Принятый ответ
Здравствуйте
ОРВИ легкой степени угрозы для плода не несет
антибиотик не нужен.
При повышении температуры выше 38 можно ибупрофен 200мг через 8 часов, парацетамол 500 мг через 6 часов.
Нос промывать солевыми растворами, при заложенности можно лазолван рино до 7 дней
Горло - лизобакт, гексаспрей или аргентосепт.
Обильное теплое питье, морсы.
Осмотр терапевта при отсутствии улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте, брызгать горло мирамистином, тёплый питьевой режим, мед чай лимон малина, чаще проветривать помещение, для носа можно аквамарис,аквалор, детский називин