Паксил и тералиджен слабость головная боль
Здравствуйте.Психотерапевт поставила диагноз ПАНИЧЕСКОЕ расстройство.Принимаю паксил утром 1/2 ,тералиджен пила по 1/2 3 раза в день.Со вчерашнего дня начала принимать тираледжен по целой таблетке.Сегодня слабость весь день,тряска,мурашки по коже и по голове,и болит голова.Скажите так может быть от тираледжена?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, Тералиджен может приводить к побочным эффектам седации, сонливости, в некоторых частных случаях головным болям.
Но как правило все они носят временный характер, по мере адаптации все встает на свои места.
Если не адаптируетесь и седация в дневное время суток для вас нежелательна, можно снизить дозу Тералиджена, принимать по 1/2 утром и днем 1 таблетку на ночь.
Надежда Евгеньевна, а мурашки по коже и голове? У меня ВСД,скорее всего от этого?И ещё подскажите,мне сейчас тиралидже снова нужно принимать,сейчас приму целую.У меня не проходит тряска и тревожность,отпускает только на короткое время.Можно на ночь принять атаракс? И сколько?
Атаракс и Тералиджен препараты с похожим механизмом действия, но принять можете 12,5 мг на ночь.
Соматоформная симптоматика которую вы описываете в сообщении связана непосредственно с вашим расстройством.
Тералиджен как правило не усиливает тревогу, наоборот устраняет ее, оказывая вегетостабилизирующее действие.
А седацию, слабость и сонливость, да, можно связать с ним.
Надежда Евгеньевна, понятно.Не буду тогда пить атаракс,буду пить дальше тираледжен)
Скорейшего выздоровления!
Надежда Евгеньевна, спасибо вам огромное.Мой врач сказала адаптация к препаратом будет дней 10,будет усиливатся тревога.У меня вчера снова сильная паническая атака.Врач говорит дней через 10 мое состояние должно стабилизиротся.Но пока ещё вообще никак(
Надежда Евгеньевна, препараты принимаю шестой день
Адаптация к Паксилу длится в среднем около 2 недель.
К Тералиджену 5-7 дней, по опыту работы с этими препаратами.
Надежда Евгеньевна, нужно значит терпеть.Тревожность бывает не слабая( Я третий пью паксил по 1/2 ,начинала с 1/4
Надежда Евгеньевна, какие побочные у паксила? У меня слабость,голова будто подкруживается,и потрясывает.Это наверное все из за него?
Надежда Евгеньевна, сегодня весь вечер низкий пульс? С чем это может быть связано.И сейчас встала с кровати как будто резко закружилась голова,я естественно испугалась ,паника давление 160/100 пульс 118.Прошло ,давление пришло в норму,и пульс снова 53
Пульс 53 удара в мин, в пределах нормы, в покое.
Побочные эффекты у препарата выражены только в начале лечения, потом все восстановится, продолжайте прием назначенных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, поэтому снижайте тералиджен на дневной прием, а на ночь можно 1 таблетку для сна.
Паксил первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
При паническом расстройстве паксил отличный выбор.
Артур, скажите пожалуйста,у меня сегодня весь вечер пульс в покое доходит до 47-50,меня это пугает.Если что то делаю поднимается до 65.С чем это может быть связано.Терапевт давно ставит мне ВСД.
Да в целом по нижней границы нормы, но может быть и от паксила.
Возможно неплохо бы обратиться к врачу-кардиологу для полноценной оценки сердечно-сосудистой системы.
Артур, вообще я обычно этим не страдаю.Обычно наоборот у меня то а норме то повышен пульс из за постоянной тревожности
Артур, это не страшно?) А то переживаю очень
Артур, от паксила может быть такое? У меня наоборот в течении дня при тревожности пульс повышен
Да, от паксила может. В целом не страшно, но контролировать все-таки неплохо.
Артур, а от шейного остеохондроза может такое быть? У меня обострился остеохондроз болят шея,плечи и спина
В целом да, это может на фоне тревоги.