Паксил и тералиджен слабость головная боль

Здравствуйте.Психотерапевт поставила диагноз ПАНИЧЕСКОЕ расстройство.Принимаю паксил утром 1/2 ,тералиджен пила по 1/2 3 раза в день.Со вчерашнего дня начала принимать тираледжен по целой таблетке.Сегодня слабость весь день,тряска,мурашки по коже и по голове,и болит голова.Скажите так может быть от тираледжена?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, Тералиджен может приводить к побочным эффектам седации, сонливости, в некоторых частных случаях головным болям.
Но как правило все они носят временный характер, по мере адаптации все встает на свои места.
Если не адаптируетесь и седация в дневное время суток для вас нежелательна, можно снизить дозу Тералиджена, принимать по 1/2 утром и днем 1 таблетку на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, а мурашки по коже и голове? У меня ВСД,скорее всего от этого?И ещё подскажите,мне сейчас тиралидже снова нужно принимать,сейчас приму целую.У меня не проходит тряска и тревожность,отпускает только на короткое время.Можно на ночь принять атаракс? И сколько?

Атаракс и Тералиджен препараты с похожим механизмом действия, но принять можете 12,5 мг на ночь.
Соматоформная симптоматика которую вы описываете в сообщении связана непосредственно с вашим расстройством.
Тералиджен как правило не усиливает тревогу, наоборот устраняет ее, оказывая вегетостабилизирующее действие.
А седацию, слабость и сонливость, да, можно связать с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, понятно.Не буду тогда пить атаракс,буду пить дальше тираледжен)

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо вам огромное.Мой врач сказала адаптация к препаратом будет дней 10,будет усиливатся тревога.У меня вчера снова сильная паническая атака.Врач говорит дней через 10 мое состояние должно стабилизиротся.Но пока ещё вообще никак(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, препараты принимаю шестой день

Адаптация к Паксилу длится в среднем около 2 недель.
К Тералиджену 5-7 дней, по опыту работы с этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, нужно значит терпеть.Тревожность бывает не слабая( Я третий пью паксил по 1/2 ,начинала с 1/4

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, какие побочные у паксила? У меня слабость,голова будто подкруживается,и потрясывает.Это наверное все из за него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Евгеньевна, сегодня весь вечер низкий пульс? С чем это может быть связано.И сейчас встала с кровати как будто резко закружилась голова,я естественно испугалась ,паника давление 160/100 пульс 118.Прошло ,давление пришло в норму,и пульс снова 53

Пульс 53 удара в мин, в пределах нормы, в покое.
Побочные эффекты у препарата выражены только в начале лечения, потом все восстановится, продолжайте прием назначенных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, поэтому снижайте тералиджен на дневной прием, а на ночь можно 1 таблетку для сна.
Паксил первые 10-14 дней может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
При паническом расстройстве паксил отличный выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, скажите пожалуйста,у меня сегодня весь вечер пульс в покое доходит до 47-50,меня это пугает.Если что то делаю поднимается до 65.С чем это может быть связано.Терапевт давно ставит мне ВСД.

Да в целом по нижней границы нормы, но может быть и от паксила.
Возможно неплохо бы обратиться к врачу-кардиологу для полноценной оценки сердечно-сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, вообще я обычно этим не страдаю.Обычно наоборот у меня то а норме то повышен пульс из за постоянной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, это не страшно?) А то переживаю очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, от паксила может быть такое? У меня наоборот в течении дня при тревожности пульс повышен

Да, от паксила может. В целом не страшно, но контролировать все-таки неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, а от шейного остеохондроза может такое быть? У меня обострился остеохондроз болят шея,плечи и спина

В целом да, это может на фоне тревоги.