Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1725903

Болит горло вторую неделю, на днях появилась температура в пределах 37.5, в течение дня меняется до нормальных значений. Сегодня появился сухой кашель. Подскажите пожалуйста стоит ли начинать пить антибиотики или не нужно? Расшифруйте пожалуйста анализы 🙏🏻

Возраст: 37

Хронические болезни: Субклимический гипотериоз

Терапевт
Добрый день !
Антибиотик Вам сейчас не показан. нет данных за бактериальную инфекцию.
При температуре выше 38.0 С принмайте парацетомол либо ибупрофен
Что принимаете от кашля ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Ренгалин и пастилки Горпилс

Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрел анализы , принимать антибактериальную терапию не нужно.
Лечение симптоматическое:
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки 5 дней.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней.
-Парацетамол 500мг при температуре.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, данных за бактериальную этиологию не вижу. Повышены эозинофилы, базофилы- нет ли высыпаний, аллергии? Если нет, рекомендую провериться на паразитоз. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС. Усилить гемодиету. Тромбоциты повышены -признак гемоконцентрации ,рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки до выздоровления, затем 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Присутствует анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, базофилия и эозинофилия может быть обусловлена аллергическим компонентом или глистной инвазией.
В плановом порядке сдайте анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок для уточнения этого момента, проверьте ферритин.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение орви, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, при болях в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, пока сохраняется сухой кашель принимать препараты с Бутамиратом (Cинекод, Омнитус, Коделак НЕО).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент по результатам анализов инфекция вирусная.
Можете прикрепить фото горла?
Так есть скрытый дефицит железа ( необходимо сдать фени начать приём препаратов железа: ферум лек 100мг по 1*2 в день 2-3 месяца)
Противовирусные не имеет смысла т. к нет доказанной эффективности.
Орошение горла мирамистином.
При повышенной температуре Ибуклин
Ацц 600 мг по 1 утром до 7 дней
Терапевт
Здравствуйте .по анализам бактериальной инфекции нет ,антибиотики не нужны . У вас анемия лёгкой степени ,скорее всего железодефицитная . Надо сдать на ферритин . Он должен быть примерно равен массе тела . При снижении необходимо принимать препараты железа .
Повышение эозинофилов может быть при аллергиях и глистных инвазиях . Необходимо сдать иммуноглобулин Е и кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь пцр на гельминты .
От кашля коделак бронхо 10 мл 3 раза в день .ингаляции с физраствором в отсутствии температуры .
Полоскать горло раствором мирамистина
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен. Но есть анемия лёгкой степени. По выздоровления контроль ферритина, железа и пр результатам начните приём препаратов железа
Терапевт
Здравствуйте. Показаний к антибиотикам нет. В крови анемия лёгкой степени. Нужно сдать сывороточные железо и ферритин. Восполнять дефицит железа ,если такой обнаружится. Диагностический поиск по поводу анемии. Лечение ОРВИ симптоматическое - Граммидин с анестетиком рассасывать 4 раза в день