Более 10 дней не могу вылечить полисинусит
Обратилась на прием к ЛОРу диагностировали хронический полисинусит из за искривления носовой перегородки в лево , по назначению врача прошла промывание, физиотерапию, теперь назначил противоаллергические препараты,заложенность носа присутствует до сих пор,до этого ещё кровь из носа при сморкании была , сейчас осталась с левой ноздри, подозреваю что имеется привыкание к спреям для носа ,как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Продолжайте лечение. Обычно в таких случая назначают назальные кортикостероиды, например, назонекс, дезринит по 2 дозы 2 р/д в нос 2-3 мес.
Старайтесь постепенно уменьшать количество использований сосудосуживающих капель, по возможности до полной отмены. Для устранения заложенности можно использовать Аквамарис стронг или экстрасильный, как альтернатива сосудосуживающима каплям.
В случае отсутствия эффекта показано оперативное лечение.