Сиалоаденит
недели 2е назад у жены набухла правая слюнная железа , подскажите пожалуйста , к какому врачу нужно обратиться прежде всего и можно ли полоскать ротовую полость ( подскажите чем ) может ли воспаление сойти само??? она сейчас далеко от цивилизации , подскажите какими подручными средствами ей можно руководствоваться?
Причины набухания железы , могут быть разные. Послствие перенесенной вирусной инфекции, наличие камней в протоке железы. Для начала можно попробовать легонько по массировать железу и посмотреть сколько и какое отделяемое пойдет из протока. Лимон пососать или что кислое,чтоб слюноотделение повысить , понаблюдать нет ли сухости во рту. Обязательно хорошую гигиену полости рта. Начинать с приема антибиотиков не очень хорошо. Короче, понаблюдать несколько дней ,как события будут развиваться. Как только будет возможность выбраться в цивилизацию, обратиться к стоматологу