Вредны ли спаринги в кикбоксинге для мозга подростка
Здравствуйте! Сыну 12 лет. Через месяц будет 13. В 8 лет был поставлен диагноз СДВГ, но в 12 сняли. Проблем с поведением не было никогда. С вниманием и почерком остались проблемы. Сын пошел на кикбоксинг. У них есть спаринги часть с легким контактом, часть с полным. Ходит месяц. Занимается в шлеме и перчатках. Я сначала думала, что шлем защищает. Но, потом начиталась, что в шлеме может быть и хуже. Вот решила уточнить у врачей: 1. Есть ли опасность для мозга ребенка, если он занимается в шлеме? Если, да, то какая? Сколько времени нужно для развития негативных эффектов, если они есть? 2. Как может повлиять такое участие в спаринга на СДВГ? Есть ли противоопоказание? 3. Сын говорит, что ему не больно когда пропускает удар в шлеме. Но бывают звёзды в глазах и потемнение. Кратковременно. Это симптомы микто травм мозга или просто эффект, как при резком вставании, например? Опасны ли эти явления?
Принятый ответ
Добрый день! Не рекомендовала бы данный вид спорта для Вашего сына. Т.к. многократные "микротравмы" могут навредить вдальнейшем.
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что Звёздочки и головокружение и есть признаки микротравм?