Выделения

Здравствуйте. Переболела гнойной ангиной, принимала антибиотики, на 17 день цикла начались кровянистые выделения. Ежемесячно принимаю Утрожестан с 17 дня по 24. Выделения были, Утрожестан пила. Вчера (20 день цикла) мазать перестало, а сегодня (21 день цикла) начались более обильные, похожие на месячные. Утрожестан принимать перестала.На следующий день было чисто. На 23 день снова начались кровянистые выделения. Я уже вообще ничего не понимаю. Цикл сбился из-за антибиотиков и температуры? И стоит ли продолжать принимать Утрожестан? В анамнезе дисплазия была, очень боюсь повтора.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов могут очень сильно влиять на цикл. Сейчас вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, препарат пока принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По какой причине принимаете Утрожестан?
После болезни могут быть ациклические кровянистые выделения, но лучше сделать узи малого таза
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, низкий прогестерон. Довольно таки давно уже принимаю его.
Спасибо Вам!

Ирина
Низкий прогестерон означает, что овуляция не наступает
По результатам анализа нельзя судить о прогестероне, он постоянно скачет в анализе крови
Утрожестан не назначают в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, да, у меня с ней проблема. Но она иногда наступает всё-таки ? УЗИ, к сожалению, нет. Я их оставляю у гинеколога в карте.

Вы сейчас беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, да. Хотелось бы

Сейчас напишу при планировании что делаем
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Если все анализы хорошие, то после проверки проходимости труб нужно обсудить с очным врачом вопрос о стимуляции овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю Вас безумно!!

Есть узи последнее?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков и болезни может нарушаться менструальный цикл, вы правильно сделали что прекратили прием утрожестана. С 23-го дня считайте новый цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте, если цикл сбился первый раз, то с большей вероятностью связано с болезню перенесенной, не переживайте, организм самостоятельно будет восстанавливаться, только наблюдение последующие два цикла

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Болезни и прием препаратов влияют на гормональный фон и цикл может нарушаться