Консультация педиатра /

Подскажите это точно акне новорожденных ? — вопрос №1727163

Обсыпало не только лицо,но и грудь,живот,на спине ,на ручках тоже начинает выходить
На спине под прыщиками красные пятна

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото прикрепите пожалуйста разных участков тела, посмотрю. На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила ,ГВ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на сыпь вирусную, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, изначально нам говорили цветение на лице ,сейчас назначили фенистил,смекну ,купание (череда ,ромашка),бепантен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если фенистил помогает, то тогда аллергия.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Что кушает ребёнок?
Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила, гв, протирает утром вечером водичкой ,мазь бепантен
Изначально было только лицо в прыщиках,сейчас меньше высыпаний на лице
Педиатр
Это акне + атопический дерматит.
Нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело. На сухие участки и сыпь наносим крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Акне может распространяться по всему телу, но в вашем случае сыпь очень сильная, похожа на вирусную. Рекомендую энтеросгель внутрь, местно обрабатывать мирамистином и неотанином. Для уменьшения красноты применяем фенистил внутрь.
Клиент
Владлена Юрьевна, изначально нам говорили цветение на лице ,сейчас назначили фенистил,смекту ,купание (череда ,ромашка),бепантен
Педиатр
Смекту лучше заменить на энтеросгель. Бепантеном не нужно.
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
На каком вскармливании?
Сыпь беспокоит ребёнка, пытается чесать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, гв,нам месяц и неделька
Да вроде не беспокоит ,как это понять ?
Педиатр
Беспокойство, капризность, пытается чесать, может капризничать когда дотраниваетесь до тела где есть высыпания

Посмотрела все фото - Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анжелика
Приложите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. (Что мы и видим в вашем случае, редкость но бывает)
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, на спине под прыщами из за чего красные пятна?может ли быть дискомфорт из за этого?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Гиперемия на фоне акне тоже может быть
Если ребёнок себя ведет обычно, значит дискомфорт не вызывает
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще фото сейчас прикреплю,фото сейчас сделала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания по типу «прыщиков», как я вижу
Поэтому я все равно считаю, что это акне