Консультация педиатра /

Цветение или атопический дерматит? — вопрос №2489160

Добрый день! Ребёнку 1.5 месяца, полностью на ГВ. В 3 недели появились высыпания сначала на щеках в виде мелких прыщичков, затем на голове, постепенно спустились на шею, грудь, плечи и в итоге практически на всё тело. Несколько дней назад данные высыпания на щеках покрылись сухой корочкой. Мазала кремом Липикар, через 2 дня стало значительно лучше. Теперь подобная сухость появилась на теле. Появились сомнения, что это акне новорожденных, а не атопический дерматит? Фото прилагаю.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , руках ,теле представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел  .липикар можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, акне может распространяться по всему телу?

Педиатр
На ножках не бывает акне.
На фото на ножке это атопический дерматит .
Наносите эмоленты липобейз беби около 5 раз ы день.
Клиент
Марина Александровна, при этом может не быть зуда? Не замечаю у ребёнка зуда...
Педиатр
Да зуда может и не быть , все верно .
Педиатр
Добрый день. Это акне новорожденного. Проходит самостоятельно к 3-4 мес. Ничем лечить не нужно. Соблюдайте ежедневные купания и туалет ребенка. Если же появляптся сухость и корочки, можно мазать эмолентами, Липикар подойдет, только лучше легкий или эмульсии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, акне может распространяться по всему телу?
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, акне может распространяться по всему телу?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На первом фото ножка?
По фото я склоняюсь к тому, что это Атопический дерматит это хроническое воспаление кожи. При нем может быть Зуд, сухость кожи , везикулопапулезные высыпания
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, первое и последнее фото - ручки, плечи
Второе - ножка
Педиатр, Детский кардиолог
Наследственность по аллергии не отягощена? При купании сыпь краснеет?
Педиатр, Детский кардиолог
Для акне характерна локализация: лицо и туловище. На ножке акне не может быть
Клиент
Надежда Александровна, не отягощена, не краснеет
Педиатр, Детский кардиолог
Пока рекомендуется понаблюдать. Обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Педиатр
Здравствуйте
Тут нужно наблюдать
Похоже на проявление атопического дерматите (местами )
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями