Биопсия желудка

Добрый день. Недавно делали гасироскопию и заодно взяли биопсию из 2х участков. Пришло заключение:Проба 1 20059607/23-01 Биоптат слизистой оболочки 12-перстной кишки с укорочением и деформацией ворсинок, с очаговой желудочной метаплазией эпителия ворсинок, с диффузно-очаговой умеренной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией собственной пластинки со слабыми признаками эпителиотропизма; гиперплазией бруннеровых желез. Проба 2 20059607/23-02 Биоптаты слизистой оболочки желудка с признаками очаговой фовеолярной гиперплазии, мелкими плоскостными кровоизлияниями в верхушках желудочных валиков. В собственной пластинке слизистой - диффузно-очаговая умеренная лимфолейкоцитарная инфильтрация с лейкодиапедезом в эпителий. Ром.: H.pylori – умеренная колонизация. Заключение Хронический нодулярный пептический дуоденит. Гастрит хронический поверхностный; H.pylori - позитивный; очаговая фовеолярная гиперплазия; воспаление - умеренное; активность - умеренная. Очень переживаю, все ли там хорошо. Нет ли страшных болезней?

57 лет

Здравствуйте! Описание соответствует умеренному воспалению на фоне инфекции хеликобактер пилори. Данная картина не считается опасной, но существует вероятность усиления воспаления и ухудшение картины без лечения. В таком случае рекомендуют лечение хеликобактерной инфекции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать