Повышенное давление после родов.

Родила месяц назад 31.10.23, ЕР с осложнениями, было кровотечение, переливали плазму, был низкий гемоглобин. Ранее до беременности была хроническая анемия (низкий ферритин). В роддоме очень нервничала, ранее испытывала панические атаки, сама по себе очень тревожный человек, после выписки заметила, что кружится голова и краснеют щеки, ночью просыпаюсь в холодном поту, сейчас очень мало сплю (4-5 часок), так как у ребенка колики. Стала измерять давление и заметила повышение до 150\90, сопровождается повышенное давление чувством тревоги, проходит само по себе. Сдала анализы, они во вложение, насколько критично мое состояние? очень переживаю за результаты ЭКГ и смад.

Анемия, гастрит, ВСД
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования

Вита Григорьевна, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не прикрепились.

Надежда Яковлевна, анализы прикрепила

есть небольшое превышение ДАД, я бы вообще попробовала препараты магния, они хороша помогают расслаблять сосуды - глицинат магния можно 400 мг на ночь.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
и проверяйте ферритин, трансферрин. Есть признаки железодефицита.

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, по результатам ЭКГ есть ли отклонения? В целом по результатам обследования выявлены ли какие то заболевания?

а я не нашла экг, результаты монитора, анализы и выписка из роддома (где уже ферритин низкий!).

Надежда Яковлевна, есть во вложении, синдром ранней релиполящации желудочков

Нет, это ничего особенного. Можно магне в6 форте пропить, по 1 таблетке 3 раза в день месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление может повышаться при дефиците железа и низком ферритине компенсаторно - организм усиливает перфузию, чтобы увеличить доставку в клетки кислород.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас гемоглобин в норме.

нужно смотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС. При железодефицитах гемоглобин держится до последнего.

Михаил Николаевич, подскажите, по тем анализам, что я сдала, есть ли какая патология?

Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела.

Михаил Николаевич, по результатам смад и ЭКГ нет отклонений?

смотрю файлы

посмотрел анализы по СМАД верхнее давление и среднее в норме, нижнее давление нуждается в наблюдении при повышении выше 90 рекомендуется прием препарата Папаверин в свечах. По ЭКГ есть синдром ранней реполяризации желудочков, нужен прием на 2-3 недели препарата Кудесан в каплях

По результату СМАД, артериальная гипертензия за счет повышения нижнего давления, это может указывать на почки, по результату ОАМ чуть повышены лейкоциты, эритроциты, подозрение на камушек по УЗИ рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, с результатами обратится к урологу, сейчас можно принимать канефрон 2 т 3 раза в день.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ , св Т4, ферритин.ЭХО КГ
- пропит курсом препараты магния.
Контроль АД утро и вечер с ведением дневника консультация кардиолога.

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, результаты ЭКГ - синдром ранней реполяризации желудочков что означает?

Это не патология норма