Консультация терапевта /

Повышенное давление после родов. — вопрос №1727976

Родила месяц назад 31.10.23, ЕР с осложнениями, было кровотечение, переливали плазму, был низкий гемоглобин. Ранее до беременности была хроническая анемия (низкий ферритин). В роддоме очень нервничала, ранее испытывала панические атаки, сама по себе очень тревожный человек, после выписки заметила, что кружится голова и краснеют щеки, ночью просыпаюсь в холодном поту, сейчас очень мало сплю (4-5 часок), так как у ребенка колики. Стала измерять давление и заметила повышение до 150\90, сопровождается повышенное давление чувством тревоги, проходит само по себе. Сдала анализы, они во вложение, насколько критично мое состояние? очень переживаю за результаты ЭКГ и смад.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, гастрит, ВСД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть небольшое превышение ДАД, я бы вообще попробовала препараты магния, они хороша помогают расслаблять сосуды - глицинат магния можно 400 мг на ночь.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
и проверяйте ферритин, трансферрин. Есть признаки железодефицита.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, по результатам ЭКГ есть ли отклонения? В целом по результатам обследования выявлены ли какие то заболевания?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а я не нашла экг, результаты монитора, анализы и выписка из роддома (где уже ферритин низкий!).
Клиент
Надежда Яковлевна, есть во вложении, синдром ранней релиполящации желудочков
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, это ничего особенного. Можно магне в6 форте пропить, по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, давление может повышаться при дефиците железа и низком ферритине компенсаторно - организм усиливает перфузию, чтобы увеличить доставку в клетки кислород.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас гемоглобин в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно смотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС. При железодефицитах гемоглобин держится до последнего.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, по тем анализам, что я сдала, есть ли какая патология?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела.
Клиент
Михаил Николаевич, по результатам смад и ЭКГ нет отклонений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смотрю файлы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы по СМАД верхнее давление и среднее в норме, нижнее давление нуждается в наблюдении при повышении выше 90 рекомендуется прием препарата Папаверин в свечах. По ЭКГ есть синдром ранней реполяризации желудочков, нужен прием на 2-3 недели препарата Кудесан в каплях
Терапевт, Функциональный диагност
По результату СМАД, артериальная гипертензия за счет повышения нижнего давления, это может указывать на почки, по результату ОАМ чуть повышены лейкоциты, эритроциты, подозрение на камушек по УЗИ рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, с результатами обратится к урологу, сейчас можно принимать канефрон 2 т 3 раза в день.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ , св Т4, ферритин.ЭХО КГ
- пропит курсом препараты магния.
Контроль АД утро и вечер с ведением дневника консультация кардиолога.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, результаты ЭКГ - синдром ранней реполяризации желудочков что означает?
Терапевт, Функциональный диагност
Это не патология норма