Консультация педиатра /

Температура у сына, насморк и кашель — вопрос №1728182

Добрый день, неделю назад у сына ему 13 лет начался кашель, насморк и температура 37,5. Начали прием арбидола, в нос Ринорус и Ринофлоимуцил, от кашля Ренгалин. Температура держалась 4 дня, 37,0-37,3. Покатались врачу, в нос начали капать Диоксидин с Десаметазоном, стало лучше , насморк начал проходить, сдали анализы, сделали снимок пазух носа, врач его нам не отдала, сказала аденоиды 2 степени. Анализы прикреплю. Дня 3 все было хорошо, температура прошла, и сегодня к вечеру ломота в теле и снова 37,5. Дала циклоферон и теплое питье, подскажите пожалуйста чем нам лечиться? Благодарю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По анализу крови у вас вирусная инфекция. Лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье
- сбивать температуру только выше 38,5 градусов нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг
- поддерживать температуру в комнате не выше 22-23 грдусов и влажность 40-60%
- в горло люой антисептик: Ангидак/Граммидин/Ингалипт
- нос промывать солевыми растворами, при заложенности носа Виброцил не более 5ти дней либо гипертонический раствор закапывать - он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по анализу от 28.11 вирусная инфекция, но прошло 5 суток,
здесь может быть так, что продолжается та же инфекция, иногда бывает волнообразное течение, особенно при некоторых вирусах,
Но нужно наблюдать, если температура будет подниматься высоко, часто, плохо сбиваться, то обязательно повторно осмотр врача и сдать вновь ОАК,.
На данный момент только симптоматическое лечение, обильное питьё, сбивать температуру выше 38,5 ,
в нос називин / снуп при заложенности, промывать морской водой, для рассасывания, если будет болеть горло можно доритрицин, граммидин,
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови на 28.11 без выраженных воспалительных изменений, анемии нет, инфекция вирусная. Антибиотик не показан .
Сейчас повышение температуры может быть связно с продолжающейся инфекций с волнообразным течением, либо наслоение другой.

В динамике сдать свежий анализ крови и мочи .
Арбидол и циклоферон препараты без доказанной эффективности.
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл/кг, проветривать и увлажнять воздух в комнате (влажность 60%, температура 22 градуса при температуре свыше 38,5. Парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг+обтирать водой комнатной температуры
Если насморк есть, То промывание носа аквалор *3р/д
При боли в горле - таблетки лизобакт для рассасывания

Скорейшего выздоровления ?