Консультация психиатра /

ОКР и нейролептики/антидепрессанты — вопрос №1728294

Здравствуйте, у меня ОКР и сильное тревожное расстройство, почти 2 года я пила Сероквель в дозировке 7 таблеток по 25мг, во время экзаменов он перестал работать и пришлось перейти на Зелаксеру, которая давала сильную неусидчивость и мы добавили Менделекс. Но эта комбинация давала сильную эйфорию+сложно было мыслить и дышать. Поменяли Зелаксеру на Этаперозин и оставили Менделекс, который продолжает давать эйфорию, но не такую сильную. Сейчас пью Этаперозин 16 мг в сутки плюс 2,5 таблетки Менделекс. Доктор сказала что эйфория из-за низкого веса (47 кг рост 165 см). Но мысли навязчивые все ещё есть. Сходили к другому психиатора и он сказал сразу все отменить (Этаперазин и Менделекс), и пить просто на ночь 25 мг антидепрессант Феварин, день на нем была, чувствовала себя овощем, пришлось вернуть старую схему с Этаперазином. Чтобы убрать сильную эйфорию ещё добавили Ламиктал. Подскажите какая схема правильная, чтобы вы подкорректировали? Какая схема более правильная для лечения ОКР ( ритуалы+ навязчивости+обсессии)? Нормальна ли такая эйфория или стоит убрать Менделекс? Ещё хотела бы пройти курс психотерапии, к кому обратиться лучше к психологу или психотерапевту?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ОКР и тревожном расстройстве показаны антидепрессанты такие как золофт (сертралин), паксил (пароксетин) и другие+психотерапия. Назначение нейролептиков и ламиктала без основного препарата (антидепрессант) не даст должного эффекта от лечения. Сходите на очный прием к другому врачу, лучше к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечат вас изначально не верно,в плане подходов к лечению 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен). С антидепрессантом надо уметь работать, подбирать дозировку и эффект оценивается только через месяц приема, не раньше.
Психотерапией лучше занимать с психотерапевтом, по методике кпт.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
А почему изначально вам не назначили антидепрессант? Как проявляются ритуалы/навязчивости?
Я считаю вам стоит вернуться на феварин, только под прикрытием транквилизатора на 2-3 недели (атаракс, тералиджен или феназепам). Феварин обладает выраженным противотревожным действием, принимается на ночь, является препаратом первого выбора при обсессивно-компульсивном расстройстве. Начинают прием с 25 мг на ночь и постепенно повышают по 25 мг 1 раз в неделю. Терапевтические дозировки - 100-200 мг в сутки. Данный препарат можно сочетать с нейролептиками, при неэффективности антидепрессанта в качестве монотерапии в большой дозировке. Дополнительно вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Могу посоветовать вам делать это упражнение, так как необходимо научиться справляться со своими мыслями:
1. стараемся обернуться лицом к страху - у вас возникает мысль «а закрыла ли я входную дверь?» , вы должны думать «если я это вспоминаю и не могу вспомнить, значит необходимо развивать внимание». Страха перед этими мыслями уже нет, вы приняли ситуацию как должное и пытаетесь справиться с ней рационально.
2. Записывайте на бумаге навязчивые мысли - запишите ее так, как она звучит у вас в голове. Теперь прочитайте, что вы написали. Написанная мысль станет не такой уж и страшной и все это дело рук вашего сознания. Теперь демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая эту мысль из головы.
3. Замена негативной картины на позитивную - вспомните момент, когда вы испытали радость, счастье и возвращаетесь к этому моменту всякий раз, когда вас будут посещать навязчивые мысли.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! ОКР, в том числе тяжелое должно лечиться антидепрессантами, при чем в высоких дозировках. Плюс психотерапия. Из ваших препаратов это был Феварин. Именно этот препарат не подошёл, ничего страшного, нужно его менять на другой препарат. Я бы обратилась еще раз к тому врачу, который назначил феварин.
Вам показана психотерапия в Когнитивно-поведенческом подходе, не важно, психолтг или психотерапевт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Очень рекомендую книгу Прибыткова Когда мысли лезутв голову для самоосвоения.