Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1728724

Здравствуйте, сыну 2.3 года, в прошлый вторник поднялась температура 38.5 без симптомов( подумала зубы, т.к слюни текли сильно) на следующий день температура была 37.5, на третий день не было вообще 36.7, а вот на 4 день появились желтые сопли, кашель и температура 39, и вот уже 4 дня температура скачет от 37.8 до 39.7, когда 39.7 было вызывала скорую поставили укол, но хватило на 4 часа, потом опять поднялась до 39,когда руки ноги холодные появляется синяя сеточка, даю нош-па 1/4 таблетки, ребенок все эти дни вялый, чередую цефеконД и нурофен, температура снижается после жаропонижающих, вчера вообще хорошо было, ребенок прыгал, танцевал, сбили до 37.8, но ночью сейчас опять 39 причем почему то кровь пошла из носа, нос промываю солевым раствором, от заложенности Називин, и Изофру капаем, свечи Виферон, подскажите почему так держится температура долго?и почему могла пойти кровь ночью?(воздух в комнате влажный, работает увлажнитель всю ночь)у нас вообще папа болел,видимо ребенок от него заразился, но папа выздоровел на противовирусных а сына ни как не можем вылечить

Педиатр
Здравствуйте, кровь из носа могла пойти потому что лопнул сосуд на фоне насморка, в этом страшного ничего нет, а вот повторный подъем температуры можно говорить о присоединении бактериальной инфекции, нужно сдать общий анализ крови и посмотреть этиологии заболевания, пока симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, и конечно нужно чтобы ребёнка очно осмотрел врач
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, врача вызывала, сказала, вот что принимаем это она назначила, а подскажите в норме температура высокая сколько дней может держатся?

Педиатр
Вообще дня 3-5, потом должна идти на спад
Клиент
Инна Игоревна, вот сейчас проснулся 36.5, так температура не спадала за эти дни, ночью была 39, дала Нурофен 5 мл, и вот так снизилась
Педиатр
Ну это уже положительная динамика, но рекомендую анализы все же сдать
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, обязательно сдадим, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность заболевания необходимо сдать ОАК и оперндиться с необходимостью антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вирусные сезонные инфекции сейчас протекают с высокой и продолжительной температурой. Лечение симптоматическое. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или ибупрофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожи водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Витамин Д по 1500 ЕД ежедневно. Изофру не нужно, препарат все же гормональный. Виферон не имеет доказанной эффективности. Посмотрите все ли зубки прорезались, чтоб вам самим знать можно на них дополнительно грешить или они уже все на месте. Пора сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, зубы не все, еще вот три жевательных осталось, вот на них и подумала в начале, а что тогда можно от желтых соплей ему давать? Только промывать?
Педиатр
Да, кровь из носа пошла, скорее всего, на фоне воспаления слизистой оболочки носа и близости расположения мелких кровеносных сосудов. И возможно на фоне механического воздействия (очищение носа). Да, лучше регулярно промывать. Називин до 5 дней. При длительном сохранении насморка можно принимать капли "Синупрет" по 15 капель 3 раза в день в небольшом количестве воды поле еды в течение 14 дней. Эффект неплохой.
Клиент
Светлана Геннадьевна, на Синупрет у нас аллергия, а подскажите вот ночью была температура 39, я дала Нурофен 5мл. вот сейчас проснулся температура 36.5, до этого так сильно не спадала, максимум 37.5, можно ли предположить что выздоравливать начал?
Педиатр
Тогда Синупрет - нет, конечно. Подъемы температуры еще возможны, чтоб не пугались. Но уже хорошо, что снижается до нормальных цифр.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!