Консультация уролога /

Хронический цистит, не проходит полторы недели — вопрос №1728826

здравствуйте! мне 18 лет, мучает цистит слишком часто, не знаю с чем может быть связано, ходила к гинекологу, выписали нолицин по 1т 5 дней, ношу и оки(свечи в прямую кишку 7 дней). помогло на тот момент, но будто появился иммунитет к нолицину и больше он не помогает. После этого ставили эндометриоз и выписали диециклен(противозачаточные). Также у меня проблемы с кишечником, непереносимость лактозы и чуть что сразу диарея, пишу потому что начиталась что это все может быть взаимосвязано. ПА не болезненные, цистит начинается резко, не после ПА. Переживаю большой стресс на учебе, может ли быть цистит причиной психосоматики? Я очень устала, это портит качество моей жизни, хочу жить полной жизнью, но из-за этого цистита хожу как бабушка в носочках, греюсь, сижу дома и не вылезаю. К урологу идти боюсь, я лечилась полгода от инфекции уреаплазмы и хронического воспаления яичников, и каждый раз на приеме у гинеколога находят что-то новое, я не знаю кому верить, мне всего 18, но лечат меня как пятидесятилетнюю, это помогает ненадолго, а потом снова начинается что нибудь. Помогите пожалуйста! Монурал не помог ни разу. И можно ли вас попросить аналоги препаратов по бюджетнее, я студент, и мне тяжело будет покупать свечи за 3200. Спасибо большое!

Возраст: 18

Хронические болезни: хроническое воспаление яичников, эндометриоз, хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Проверьте уровень витамина Д, ферритин,, В12, кал на кальпротектин. Да стресс может быть провоцирующим фактором.
Нолицин урологи уже давно не используют из-за его низкой эффективности.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Индометацин по 50 мг 2 раза в день 3-4 дня ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! принимала свечи индометацин, но у меня на него очень странная реакция, было сильное головокружение и тошнота, три дня пыталась их использовать, но не смогла. слишком было плохо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает. Можно тогда поменять на Вольтарен дозировка и кратность та же
Клиент
Большое Вам спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброго времени суток , сдавала фемофлор, анализы остались у гинеколога в медицинской карте, выявили микоплазму и уреаплазму повышенное количество, отлечилась и после сдачи анализов сказали что все прошло, но это было около 4 месяцев назад, могло ли это снова обостриться за такой маленький промежуток времени?
Уролог, Андролог
А нолицин принимать не нужно. Он не эффективен.
Уролог, Андролог
А какая микоплазма и уреаплазма были? Вы сдавали контрольный ПЦР после лечения?
Клиент
Галина Александровна, не могу сказать точно, тк сами бумаги анализов остались в медкарте у гинеколога, после этого сдавала контрольный фемофлор скрин и мне сказали что все в норме. потом пришла к ней же через месяц с циститом, она мне поставила эндометриоз, начала лечить его, а не цистит. От цистита выписали только канефрон и клюквенный морс. также выписали свечи суперлимф, но у меня от них зуд и раздражение пошло.
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила файлы, это все что у меня есть.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Видимо Вы лечили уреаплазму spp. Если после лечения результат хороший, то пролечили и это не причина жалоб. Да, свечи не нужно применять.