Консультация эндокринолога /

Жуткие головные боли и тошнота — вопрос №1728897

Здравствуйте! Врач прописала пропить глюкофаж. Инсулин 19,4. Пью его на ночь по 1 таблетки уже 3 день.Появились сильные головные боли и тошнота... Может он мне не подходит?И какие обезболивающие можно принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкофаж, это сахароснижающий препарат, он назначается только при сахарном диабете.

Для лечения повышенного инсулина он не используется. Причина повышения инсулина, это лишний вес. Уйдёт вес, уйдет повышение инсулина, это взаимосвязано.

Если глюкоза крови у вас в норме, вам приём глюкофажа не показан. Он скорее всего вам сильно снижает сахар, поэтому такие симптомы.
Клиент
Елена Валерьевна, с весом борюсь давно, никак не получается похудеть. Рост 158 вес77.Сладкое, мучное не употребляю. С гормонами всё в норме.Эндокринолог сказала, что глюкофаж снизит инсулин и поможет похудеть
Эндокринолог
Лучше попробуйте препарат для снижения инсулинорезистентности витажиналь инозит - 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев.

Глюкофаж не включён в рекомендации по терапии ожирения.
Клиент
Елена Валерьевна, в какое время принимать? Утром или вечером, во время еды?
Эндокринолог
Ещё для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60мг. - 1 таб. 3 р/д во время или после еды. Только исключить жирную пищу. При приёме препарата и употреблении жирной пищи может быть неприятный эффект в виде диареи.
Эндокринолог
В любое время дня, во время еды.
Клиент
Елена Валерьевна, я начинаю пить таблетки клайра их можно принимать с этими препаратами?
Эндокринолог
Можно.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, буду пробовать
Эндокринолог
Только ещё уточните у гинеколога, насколько я помню клайру и орлистат нельзя совместно принимать.
Клайру и витажиналь инозит можно.
Клиент
Елена Валерьевна, мне дали два препарата на выбор клайра и эстеретта. Как правильно подобрать? Ранее принимала медиану, вызвала мигрень.Пришлось отменить
Эндокринолог
По этому поводу лучше проконсультироваться с гинекологом.

Либо ещё есть специалист гинеколог - эндокринолог, который более плотно работает именно с половыми гормонами.