Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1728898

Здравствуйте, постоянная боль в пояснице, сделал рентген. Описание: Выпрямление физиологического лордоза.
Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков на всём протяжении.
Снижение высоты межпозвонкового диска на уровне L3-L4.
Костно-деструктивной патологии не выявлено.
Признаки остеохондроза.
Подскажите пожалуйста лечится ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: АГ, ИБС,

Невролог
Здравствуйте. По рентгену нет изменений характерных для постоянной боли в спине. Поэтому необходимо найти причину, чтобы начать правильное лечение. Из обследований - мрт поясничного-крестцового отдела; обследование органов жкт, особенно кишечник, органы малого табака.
Принятый ответ
Невролог
малого таза

Невролог
Здравствуйте Александр ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, здесь зависит от клинических проявлений и образа жизни.
Предпочтительнее провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При выраженной боли принимаются нпвс короткого действия; Амбениум - длительного действия;
также рекомендовано подобрать лечебную гимнастику с физиотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте, в 2017 году МРТ показало протрузии дисков L4- L5, L5-S1. Сейчас боюсь делать МРТ, в марте этого года была операция ЧТКА со стентированием ПНА.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии у Вас возрастные изменения, их не нужно лечить, но рентгенография малоинформативный метод, в том плане, что грыж и протрузий на ней не видно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, в 2017 году МРТ показало протрузии дисков L4- L5, L5-S1. Сейчас боюсь делать МРТ, в марте этого года была операция ЧТКА со стентированием ПНА.
Невролог, Рентгенолог
Да, МРТ лучше тогда не делать, можно КТ в таком случае
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рентген это не совсем информативный способ для диагностики, в данном случае, рекомендую выполнить МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для понимания полной картины. Обратитесь на очный прием к неврологу для осмотра и оценки невростатуса с проведением проб, возможно, дополнительная диагностика и не понадобится. Обычно, в данном случае, назначается лечение с применением НПВС и миорелаксантов.