Консультация эндокринолога /

Высокий холестерин, низкий инсулин, мочевина в крови — вопрос №1729550

Рост 172 вес 72. Постоянные физ нагрузки.
Низкий инсулин, 2.4 не ем углеводы, по минимуму.
Мочевина в крови 8+ ммоль
Холестерин 7+ ммоль

По наблюдениям и ощущениям почки слабоватв, алкоголь прекратил совсем. Много пью воды минеральной, на неё прям тянет. Бывают "мешки" под глазами. Ранее не наблюдалось.

Глюкоза а норме, феретин в норме 89, ттг в норме 1,89

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Эндокринолог
Здравствуйте. То, что почки слабоваты показывает и мочевина 8. Это большая нагрузка на почки. Скорее всего вы перебарщиваете с белками. А это самая большая нагрузка для почек. Опишите ваш рацион, пожалуйста.
Клиент
Марина Викторовна, мясо разных сортов, яйца, овощи в небольшом объёме, часто орехи, сыр. Кроме большого количества спорта, также сильно увлекаюсь походами в баню. Более одного раза в неделю. Видимо у меня избыточное потребление белка. Анализ крови - все в референсе. Лимфоциты чуть завышены. Высокий холестерин и мочевина могут быть обьяснены большим потреблением животных жиров и белков. То есть стоит есть меньше белков и повторить анализ?

Эндокринолог
Если у вас постоянные физические нагрузки, то будет потеря электролитов (потеете). Значит будет тянуть на минералку. Это нормальная адаптация - электротиты надо возвращать назад, иначе будет слабость.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкий инсулин - это нормально. На диабет не указывает. Низкий инсулин говорит о том, что человек без ожирения сдал кровь на голодный желудок - только и всего.
Мочевина и холестерин - это проблема печени. УЗИ брюшной полости делали когда-нибудь? В роду не было у близких ранних инсультов и инфарктов?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте , инсулин - нормальный, он не должен быть повышен, то, что глюкоза в норме - говорит о том, что нет предиабета, диабета.
По поводу повышенной мочевины, почек. можно дообследоваться:
ОАК с лейкоформулой + СОЭ, общий белок, альбумин , ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря

По поводу холестерина, он повышен, нужно исключить застой желчи:сделать УЗИ органов брюшной полости.
+к вышеперечисленным анализам крови проверить билирубин, АЛТ,АСТ.
Нужно уменьшить потребление жиров животного происхождения – сало, жирные сорта мяса, сливочное масло, жирную сметану и творог. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулин без ожирения натощак нормальный.
Необходимо включать в рацион сложные углеводы с каждым приемом пищи.
При большом употреблении белков и жиров как раз будет нагрузка на печень и почки, что мы и видим по анализам.
Пересмотрите рацион питания.

Впервые такие показатели у вас?
АД какое?
Пройдите узи сосудов шеи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Углеводы убрали все или только легкоусвояемые?

Инсулин не показывает патологию

По холестерину. Узи ОБП+узи БЦА. Пока Принимать ОМЕГА 3 (1000мг) 1 раз в сутки 3 мес

По мочевине. Узи почек+оам+пересмотреть рацион(снизить количество белка)
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение инсулина натощак тем более ограничиваете углеводы не патология, ничего не нужно делать с этим
Глюкоза в норме диабет исключен
ТТГ в норме щитовидная железа работает хорошо
Сдайте еще на лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, сделайте узи органов брюшной полости, уздг сосудов шеи