Консультация психолога /

О потере чего-либо и кого-либо — вопрос №1729624

здравствуйте, я заметила за собой, как мне кажется,странную вещь. когда умерла родственник и кошка, то мне до сих пор кажется, что они живы, хотя я понимаю что это не так. буквально недавно была авария и машина пришла в негодность, но до сих пор ощущение, что она стоит на том же парковочном месте у дома. все потери я тяжело перенесла. скажите, пожалуйста, это нормально что мне так кажется, что они всё ещё живы и машина цела? единственное, я чувствую пустоту внутри и хочется плакать иногда сильно

Возраст: 18

Хронические болезни: сахарный диабет

Психолог
Добрый день, Ульяна!

После утраты включается горевание, которое проходит в несколько этапов.
Первый из них "Отрицание".
В самом начале случившейся ситуации или когда человек только получил страшные новости, он испытывает шок, может не принимать то, что произошло, и искать опровергающие факты. В ход идут аргументы, не позволяющие реальной ситуации существовать, либо сама ситуация может выворачиваться нереалистичным образом. Например, при обнаружении рака человек может пытаться найти другие объяснения его самочувствия, сомневаться в компетентности врачей и т.д. Психика просто отказывается принимать реальность такой, какая она есть. И это довольно логичный защитный механизм, который не дает сломаться под огромным грузом страшной информации, а на время сдерживает и ограничивает ее поток, наподобие дамбы.