Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1730091

Мрт -картина проявлений сосудистой лейкоэнцефалопатии ( болезни мелких сосудов). Постишемическая сосудистая лакуна в правой гемисфере мозжечка. Мрт -картина незначительно выраженного викарного расширения наружных ликворосодержащих пространств.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипотиреоз, СД 2 типа (6-8), пароксизмы мерцательной аритмии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в чем именно вопрос? Когда инсульт переносили?
Клиент
Инсульт не был зафиксирован.

Клиент
Вопрос в том, насколько опасно это заболевание и возможно ли его лечение.
Невролог, Детский невролог
Сосудистый очаг лакунарный говорит о сосудистой катастрофе в этой локализации, то есть инсульт перенесли возможно мало симптомный без неврологического дефмцита ( выпадения функций). По поводу расширения наружных ликворных пространства- это для жизни не опасно, возраст зависимое изменение. Со строны МРТ мозга серьёзных и страшных изменений нет
Невролог, Детский невролог
Но те изменения в работе сердца очень опасны, фибрилляция предсердий всегда может закончится новой сосудистой катастрофой - инфарктом со стороны сердца, со стороны мозга инсультом; лечение вам выписано адекватное по поводу аритмии, если сердечные проблемы будут компенсированы, то прогноз будет хороший
Невролог, Детский невролог
Изменения, которые есть после операции в сосудах шеи, они не критичны, по поводу атеросклероза сосудов, вам выписан розувастатин, что корректно относительно ситуации
Невролог, Детский невролог
Сейчас по здоровью что беспокоит ? Какие то сосудистые препараты от невролога для нервной системы принимали курсами?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите какой у Вас вопрос?
Клиент
Вопрос в том, насколько опасно это заболевание и возможно ли его лечение.арина Алексеевна,
Невролог, Рентгенолог
По МРТ у Вас возрастные изменения преимущественно, но есть киста, вероятно, после перенесенного инсульта.
Все, что можно сделать это контролировать давление, пульс, принимать антигипертензивную терапию, если она нужна, также статины, антиагреганты(по необходимости), наблюдаться у кардиолога. Выполнить коагулограмму, липидограмму, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца.
Клиент
Насколько опасны данные заболевания и каков прогноз их лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ сосудов шеи и ЭХО КГ во вложении.
Невролог, Рентгенолог
Это не заболевания, а скорее изменения на МРТ, они не опасны, но важно соблюдать профилактику дальнейшего повтора инсульта.
Невролог, Рентгенолог
По этим исследованиям у Вас ничего сильно критичного нет
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ головного мозга имеются возрастные сосудистые изменения, также постишемическая киста, скорее всего перенесли микроинсульт на ногах. Критичного на данный момент нет. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Вера Александровна, иногда бывает головокружение и расплывчатость объектов. Ранее подобного не было. В принципе лакунарный инфаркт мог быть в 2006г. Но внимание было обращено в ту пору на сердце, а не на голову. И пропустили. Но отдельные симптомы были.
Невролог
Да, скорее всего на фоне сердечно-сосудистой паталогии и был микроинсульт. От головокружения добавить к тому, что написала выше- Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц, после курса лечения состояние улучшится. Можно проводить такие курсы профилактически 2 раза в год.
Принятый ответ
Невролог
По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Церебролизин 5.0 в/ м 10 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Мексидол 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц. Кардиомагнил ( Тромбо Асс) 100 мг по 1 т на ночь постоянно. Контроль АД. Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте ? Постишемическая сосудистая лакуна в правой гемисфере мозжечка свидетельствует о том что перенесли инсульт Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И контролировать узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 1 р в год
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны изменения которые свидетельствуют о перенесенном инсульте
Чтобы предотвратить повторный инсульт необходимо контролировать уровень холестерина, липидограмму, артериального давления и не допускать аритмии
Так же рекомендовано узи сосудов шеи