Консультация педиатра /

Белые пятна на теле — вопрос №1730270

Здравствуйте, дочке 2 мес, родила в 35,5 недель
На ИВ, сегодня заметила что кожа розовая но белые круглешки как будто мёрзнет, но дом 24,5
Фото прилагаю, что это может быть? Когда увидела, в это время она плакала, может из за этого?
Так же у неё в горло как будто через час после еды вода идёт, булькает. Ссылку прикреплю на видео
https://disk.yandex.ru/i/FFWZWXnhv9z-qg

Педиатр
Здравствуйте. Девочка родилась раньше срока. Поэтому у нее в большей степени, чем у детей, родившихся в срок, проявляется незрелость мозговых структур. Несовершенна и терморегуляция, проявляющаяся не содружественными сосудистыми реакциями. По мере роста такие реакции проходят. Одевайте ребенка в соответствии с температурным режимом дома. С другой стороны, необходим осмотр невролога, ЭКГ для исключения сердечно-сосудистых и неврологических отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, делали недавно на медосмотре и в роддоме, все хорошо сказали. У невролога были на днях. Сказала здорова

Клиент
Светлана Геннадьевна, она одета в хлопковый слип с рукавами
Клиент
Светлана Геннадьевна, а булькания временами в горле это что может быть?
Педиатр
По-порядку. Если обследовались и специалисты вас видели, то скорее всего все же несовершенство сосудистой реакции на фоне незрелости и недоношенности. Видео у меня не открывается. Предполагаю, что у ребенка начинают функционировать слюнные железы, но сглатывать слюну она еще не умеет, поэтому Вы можете слышать именно эти звуки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, она глотает, но да как будто не может и все заново начинается и продолжается где то минут 5.
Кстати вот я вспомнила да, в 1 мес когда медосмотр проходили про её кожу врач один говорил что недоношенность проглядывается,как раз таки такие пятна и были. Что то я про это забыла и испугалась что это что то страшное
Клиент
Светлана Геннадьевна, слюну она наружу выплевывать начала
Клиент
Светлана Геннадьевна, а к какому возрасту она научится глотать слюну?
Педиатр
Да, я тоже считаю, что в большей степени это связано с недоношенностью. По поводу слюны - это тоже не быстро. И вытекать она долго будет. После 6 месяцев обычно детки глотают слюну уже, но в период прорезывания зубов отмечается гиперсаливация (избыточное отделение слюны) и она вытекает очень часто изо рта)))
Педиатр
Да, еще, при вирусных инфекциях с повышением температуры эта, так называемая "мраморность" кожи может прослеживаться ярко, чтоб вы не паниковали. Но любая вирусная инфекция - это обязательное наблюдение педиатра.
Клиент
Светлана Геннадьевна, она кстати прошла через 10 минут. Но была прям яркая когда она плакала.
Температура 36,5 пока что
А этой слюной она не подавится?просто в эти моменты как будто ей тяжело дышать
Педиатр
Нет, не подавиться, ну серьезно, по крайней мере. Подкашливать от нее может (поперхиваться).
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите, она просыпается плачем перед тем как пустить газы. Плачет сильно, но как заканчивает сразу перестаёт и засыпает. Днем когда не спит тоже так бывает. Но не каждый раз. Боботик перестали давать, пила 3 недели. Но на нем тоже так было.
Стул хороший
Педиатр
Это кишечные колики. так бывает у большинства новорожденных. в том числе и доношенных. Это связано с незрелостью ферментов кишечника и несовершенством перистальтики кишечника. По мере созревания всех структур проходит, обычно к 4-5 месяцам.
Клиент
Светлана Геннадьевна, боботик давать? Сколько вообще по времени можно?
Педиатр
Здравствуйте
По фото так называемая "мраморность" кожи, характерна для новорожденных

Поверхностный слой кожи очень тонкий у малыша этого возраста, сосудистая сеть просвечивает, это не опасно, по мере роста малыша это явление исчезает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Я прикрепила ОАК скажите пожалуйста все ли в норме? Не низкий ли гемоглобин?
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма от 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, дочь родилась на 1мес раньше ПДР
Сейчас весит 4800гр
Есть Нутрилон Комфорт 7 раз в сутки по 125мл
Не срыгивает. Но она могла б и больше. 3 часа выдерживает. Не много ли это для неё? Или норм? Иногда получается 6 часов
В среднем набирает 800 гр в мес
Родилась 2780гр, 22.09.23
Педиатр
Такой объем смеси норма для ребенка, общая прибавка веса достаточная
Клиент
Наталья Сергеевна, нам говорили что после укола бцж на месте образуется корочка, нагноение. 14го числа будет месяц и его нет норма ли это? Когда ставили белая штука от укола под кожей была
Педиатр
Корочка появляется не сразу, может пройти и больше месяца после вакцинации
Педиатр
Здравствуйте. Это мраморность кожи, такая сосудистая реакция у малышей, это нормально.

По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, дочь родилась на 1мес раньше ПДР
Сейчас весит 4800гр
В среднем набирает 800 гр в мес
Родилась 2780гр, 22.09.23
Педиатр
Учитывая хорошие прибавки, такого объема смеси ребенку хватает, больше точно не нужно, это максимально для Вашего возраста.
Клиент
Алина Александровна, она до этого ела 120 только, на днях увеличила так как не выдердивали 3 часа днем
Педиатр
Если сейчас 3 часа выдерживает, то этого достаточно, пока больше не увеличиваем.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нам бцж поставили 14 ноября, гепатит можем ставить 14 декабря? Через месяц
Педиатр
По нашему российскому законодательству да, после бцж и между двумя живыми вакцинами должен пройти месяц.